Отказ в предоставлении нового жилья - есть ли право на служебное или вторичное жилье?

Вопрос №11918447 из г. Похвистнево
опубликован 22.12.2016, 22:09
Я и двое моих детей с 2001 г проживаем в служебной квартире социального найма (я, 20 лет работаю в бюджетной организации). Дом признан аварийном и в феврале 2017 года планируется расселение. До сегодняшнего дня в администрации города мне неоднократно говорили, что моей семье будет предоставлено жилье в новостройке. Сегодня мне отказали в жилье. Имею ли я право на получение служебного жилья в новостройке или во вторичном жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право, но вам нужно получить письменный отказ, который вы имеете право обжаловать в прокуратуру или в суд. Как показывает практика, лучше сразу обращаться в суд.

23.12.2016, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К сожалению, ситуация у Вас сложная.

Служебное жильё относится к специализированному жилищному фонду.

Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

(ЖК РФ)

Цитата:

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

(ст. ЖК РФ)

 

Как видите, по ныне действующему жилищному законодательству РФ у Вас при расселении из ветхоаварийного жилья нет прав на предоставление иного ЖП в связи с расселением.

В настоящее время для защиты Ваших прав и жилищных интересов у Вас два пути:

Первый. Насколько я поняла, трудовые отношения с наймодателем (которым предоставлено было служебное жильё) у Вас продолжаются. И Вам может быть предоставлено новое служебное жильё из специализированного жилищного фонда по договору найма служебного жилья на основании трудовых отношений - также, как было предоставлено прежнее ЖП в 2001 году. Обратитесь за помощью к Вашему работодателю.

Второй. Вы будете бороться за предоставлением иного жилого помещения (на основании изъятия у Вас служебного ЖП) из жилищного фонда социального использования по договору социального найма жилого помещения из жилого фонда социального использования (площадь предоставления должна быть не менее 6 кв. м. как по нормам общежития, благоустроенность не имеет значения).

Основываться будете при этом на нормы ранее действующего жилищного законодательства РСФСР:

Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения

Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

4) семьи военнослужащих;

5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)

О порядке применения пункта 6 см. Федеральный закон от 20.07.2004 N 71-ФЗ.

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 71-ФЗ)

7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

О порядке применения пункта 8 см. Федеральный закон от 20.07.2004 N 71-ФЗ.

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 71-ФЗ)

9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.

(ЖК РСФСР) 

[quote]Статья 97. Предоставление другого жилого помещения в связи с выселением

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение должно отвечать санитарным и техническим требованиям и находиться в черте данного населенного пункта, а в сельской местности при выселении из домов колхозов и совхозов - в пределах территории поселкового, сельского Совета либо в пределах границ хозяйства колхоза или совхоза, расположенных на территории нескольких поселковых, сельских Советов.

Помещение, предоставляемое выселяемому, должно быть указано в решении суда о выселении нанимателя.

(ЖК РСФСР)

Таким образом, у Вас есть ещё и третий путь - ждать, когда городская адм-ция предъявит Вам иск о выселении без предоставления. В рамках того же процесса предъявить встречный иск о предоставлении иного ЖП. Но, как Вы понимаете, ситуация с ожиданием расселения из ветхого жилья может длиться годами.

Правомерность применения к Вашим правоотношениям по служебному жилью вышеприведённых норм ранее действующего жилищного законодательства РСФСР установлена Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 29.02.2016) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации":

Статья 5 

К жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статья 13

Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Ваши правоотношения как раз и возникли до введения действие Жилищного кодекса РФ с 1 марта 2005 года.

Я сожалею, если разочаровала Вас, но именно так реально и обстоят дела. Более того, если Вы намерены воспользоваться гарантиями ст. 13 Вводного закона к ЖК РФ, Вам следует, Ирина, в самое ближайшее время озаботиться постановкой Вашей семьи на учёт на предоставление жилого помещения по ДСН в соответствии со ст. 49-51 Жилищного кодекса РФ. Для этого Вам следует сначала признать себя и членов своей семьи малоимущими с целью постановки на жилищный учёт (поскольку право на получение ЖП по ДСН имеют по общему правилу малоимущие граждане), а затем встать на жилищный учёт.

Только после этого Вы можете быть уверенной, что в связи с выселением из аварийного дома Вас с детьми не выселят без предоставления иного жилья.

Удачи Вам, терпения и здоровья Вашим детям.

22.12.2016, 23:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я и двое моих детей с 2001 г проживаем в служебной квартире социального найма (я

, 20 лет работаю в бюджетной организации). Дом (барачного типа) признан аварийном и в феврале 2017 года планируется расселение. До сегодняшнего дня в администрации города мне неоднократно говорили, что моей семье будет предоставлено жилье в новостройке. Сегодня мне отказали в жилье Имею ли я право на получение служебного жилья в новостройке или во вторичном жилье? С 2002 года я стою на очереди (№226) получения жилья в администрации города.

23.12.2016, 14:33

На основании чего вам отказали то? Отказ администрации надо смотреть, читать, на что они ссылаются и как его аргументируют, при необходимости его надо обжаловать.

23.12.2016, 15:01

Ирина, я ведь достаточно подробно ответила Вам. В т.ч. о возможных путях решения проблемы Вам написала. С мнением своего коллеги адвоката Чередниченко В.А. я не согласна, поскольку он совершенно необоснованно упрощает Вашу ситуацию...

То, что Вы стоите на учёте (на очереди) на предоставление жилого помещения по договору социального найма (т.е. являетесь нуждающейся в жилом помещении) - это очень хорошо. Именно поэтому Вас не могут выселить без предоставления иного жилого помещения в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 29.02.2016) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

23.12.2016, 23:56