Санкт-Петербург, 22.12.2016, 22:28

Моя мама упала в магазине и сломала руку. Говорит что споткнулась обо что то на полу. Можем ли мы что либо предъявить магазину?

Вопрос №11918461 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2016, 22:28
Моя мама упала в магазине и сломала руку. Говорит что споткнулась обо что то на полу. Можем ли мы что либо предьявить магазину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно прредъявить, если есть вина магазина. Например, скользкий пол. Надо сразу в таких случаях все фиксировать, видео, фото, свидетели, запись в книге жалоб, обращение к врачу, претензия. Иск в суд. ст.151, 1064 ГК.Просить можно возместить материальный ущерб и моральный вред.

22.12.2016, 22:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! А что Вы хотите вообще предъявить магазину? Если она запнулась, то о что-то твердое, тогда в магазине 100% есть предупреждение о препятствии на полу.

22.12.2016, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ни каких предупреждений на полу нет. Предположительно споткнулась о коврик или шнур!

22.12.2016, 22:32

Ни каких предупреждений на полу нет. Предположительно споткнулась о коврик или шнур!

Тогда нужно просто под ноги смотреть.

22.12.2016, 22:33

Здравствуйте, этот факт надо было фиксировать на месте, подавать претензию, вызывать скорую, записать данные очевидцев. Если этого не было сделано, то что-то доказать, будет очень сложно.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.12.2016, 22:34

Смотрите мой ответ выше. Это недосмотр работников магазина. Делайте так, как я рекомендую. И будет все у Вас хорошо. ССылайтесь на Закон о защите прав потребителей, ст.151, 1064 ГК.

22.12.2016, 22:34

Травма зафиксирована скопой помощью которая приехала на вызов в магазин и отвезла ее в больницу.

22.12.2016, 22:33

Тогда есть смысл направить в магазин претензию с требованием компенсировать моральный вред и затраты на лечение.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.12.2016, 22:34

Здравствуйте.

Можно попробовать взыскать компенсацию за моральный ущерб или травму только в том случае, если вы сможете доказать, что она действительно о что-то споткнулась. В качестве доказательств - свидетельские показания, записи видеокамер (обычно они месяц хранятся в магазине). Если доказательств не будет, вы ничего не сможете взыскать.

22.12.2016, 22:36

Тем более у Вас есть доказательства письменные. Уже не отвертятся, что травму не в магазине Ваша мама получила. Готовьте претензию. Если магазин уважающий себя, то постарается без суда возместить материальный и моральны вред. Ст.151, 1064 ГК.

22.12.2016, 22:36