Санкт-Петербург, 22.12.2016, 23:12

Возможность выхода на пенсию в 50 лет и получение северной пенсии при проживании в Санкт-Петербурге?

Вопрос №11918579 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2016, 23:12
Проживаю в Санкт-Петербурге 48 лет. 16 лет жила и работала на крайнем севере Мурманск. Могу я выйти на пенсию в 50 лет и буду ли я получать северную пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеете стаж работы в районе Крайнего Севера не менее 15 лет и общий страховой стаж не менее 20 лет, то можете досрочно выйти на пенсию с 50 лет.

Фиксированная выплата к страховой пенсии отработавшим в РКС женщинам 15 лет повышается на 50%, но районный коэффициент Мурманска в СПб не будет выплачиваться.

Ст.17, 32 ФЗ "О страховых пенсиях".

22.12.2016, 23:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Евгения Васильевна если я уйду на пенсию в 50 в Мурманске и получу северную пенсию, при переезде в СПб районный коэффициент сохранится?

22.12.2016, 23:46

Нет, не сохранится. Районный коэффициент выплачивается пенсионерам, проживающим в районе, в котором установлен такой коэффициент, при переезде в другой регион рай. коэффициент к пенсии не сохраняется.

23.12.2016, 00:07