Воронеж, 22.12.2016, 23:22

Как перезавести имущество от бабушки к внуку при отсутствии переоформления на промежуточное поколение?

Вопрос №11918626 из г. Воронеж
опубликован 22.12.2016, 23:22
Моя бабушка умерла 8 лет назад. Она завещала домик в деревне (+ земля) моему папе (это ее сын). Папа домик на себе не переоформлял. Сейчас папа сильно болен и хочет как-нибудь переписать или перезавещать этот домик своему сыну. Подскажите, как это можно сделать и возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нотариус может установить факт принятия наследства, только если Ваш папа проживал на момент смерти бабушки в завещанном доме. Во всех остальных случаях это делается через суд. Для начала Вам нужно собрать все документы для обращения к нотариусу, получить от нотариуса отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство и обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Срок восстанавливать в Вашей ситуации практически невозможно, а вот установить факт особых затруднений, думаю, не вызовет.

23.12.2016, 01:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Если есть доказательства фактического принятия наследства, то надо обращаться в нотариусу (п.2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ)

22.12.2016, 23:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Чтобы сделать то что сейчас хочет Ваш папа, нужно официально юридически вступить в наследство, которое папа возможно принял фактически (оплачивает, содержит, ухаживает), но не принял юридически, не оформил на себя право собственности.

Без оформления права собственности "переписать или перезавещать", то что не принадлежит невозможно.

Заводили ли вообще наследственное дело после смерти бабушки, получали ли свидетельство о праве на наследство или вообще ничего этого не делали?!

22.12.2016, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Вам необходимо обратится к нотариусу в данном случае, чтобы принять наследство

Моя бабушка умерла 8 лет назад. Она завещала домик в деревне (+ земля) моему папе (это ее сын). Папа домик на себе не переоформлял. Сейчас папа сильно болен и хочет как-нибудь переписать или перезавещать этот домик своему сыну. Подскажите, как это можно сделать и возможно ли это?

22.12.2016, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день Александр, если папа сильно болен и не может передвигаться, то вам необходимо вызвать нотариуса на дом и оформить доверенность. С этой доверенностью вы уже можете самостоятельно оформлять все имущество. Самый быстрый способ это обратиться к нотариусу, возможно нотариус установит факт вступления в наследство и вы сможете оформить данный домик в собственность вашего отца. Однако нотариус может и отказать, тогда вам прямая дорога в суд. В суде дольше времени займет установление фактов, однако этот путь намного эффективнее. Поэтому решать только вам, если нужна будет помощь по вступлению в наследство обращайтесь.

23.12.2016, 09:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Заводили ли вообще наследственное дело после смерти бабушки, получали ли свидетельство о праве на наследство или вообще ничего этого не делали?! - Ничего не делали, есть только завещание от бабушки и всё

22.12.2016, 23:53

Нужно к нотариусу идти, чтобы разузнать все.

Заводили ли вообще наследственное дело после смерти бабушки, получали ли свидетельство о праве на наследство или вообще ничего этого не делали?!

22.12.2016, 23:58

Идите с завещанием к нотариусу, и если она откажет в выдаче свидетельства о праве на наследства, (вероятнее всего) прямая дорога Вам в суд, восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства, который составлял 6 мес. после смерти бабушки.

22.12.2016, 23:58

Если имеется завещание, тогда нужно оформить права собственности на завещанное имущество отцу, если он не может по состоянию здоровья, значит, нужно оформить доверенность, тому, кто зарегистрирует в Росреестре право собственности. После вступления в права собственности на домик, отец может подарить его сыну.

23.12.2016, 00:01