Получение пенсионных сбережений свекровью после смерти отца ребенка - юридическая правомерность и роль матери

Скажите, пожалуйста, у меня умер отец ребёнка. документ о подтверждении отцовства есть, проживали вместе, но в браке не находились. По праву ли "свекровь" получила пенсионные сбережения. Я даже не была в курсе как и когда прошёл их получения. Она мотивировала это тем что я им никто, а она его мать и везде ходила со свидетельством.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца предусмотрена действующим законодательством РФ, а именно Федеральным законом № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (статья 9). основанием для назначения трудовой пенсии данного вида является потеря, то есть смерть кормильца, у которого при жизни на иждивении находились нетрудоспособные члены его семьи.

Член семьи умершего кормильца может быть признан иждивенцем, даже если он никогда не проживал совместно с кормильцем, в том числе в одном городе, однако постоянно получал от него помощь, являющуюся основным источником средств к существованию. Законом также не предусмотрено, что для признания члена семьи иждивенцем постоянная помощь должна оказываться в период, непосредственно предшествовавший смерти кормильца.

Лица, имеющие право на получение трудовой пенсии в случае потери кормильца

Прежде всего, это:

- дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет (нахождение на иждивении детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста, не нуждается в доказывании, а изначально предполагается);

- дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца до 23 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях всех типов по очной форме обучения (документом, подтверждающим обучение лица в образовательном учреждении, является справка, выданная данным учреждением);

- дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше 23 лет, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца — отца, может быть реализовано как детьми, родившимися в браке, так и детьми, родившимися у отца и матери, не состоящих в браке между собой, если при рождении ребенка отец объявил о своем отцовстве либо отцовство было установлено по решению суда.

Вы имеете право оформить на вашего ребенка пенсию по потере кормильца. Даже если вы и "никто" для матери отца вашего ребенка, но для вашего ребенка умерший был отцом. И у вашего ребенка есть все законные основания получать такую пенсию.