Москва, 23.12.2016, 07:58

Какие нарушения закона могут привести к конфискации имущества Гендиректора/учредителя ООО?

Вопрос №11919081 из г. Москва
опубликован 23.12.2016, 07:58
За какие нарушения законодательства в ходе деятельности ООО может быть конфисковано имущество у Ген директора/ учередителя? Какие нарушения законодательства ген директором могут за собой повлеч конфискацию личного имущества ген директора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 52 УК РФ, конфискация имущества устанавливается за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные из корыстных побуждений и только в случаях, указанных в законе.

Применяется конфискация имущества только в качестве дополнительной меры уголовного наказания.

Назначая указанную меру наказания, суд обязан указать в приговоре: полной или частичной конфискации подлежит имущество виновного. В последнем случае указывается конкретно, какая часть имущества конфискуется, например, половина, одна треть и т. д. или перечисляются конфискуемые предметы.

Поскольку конфискации всегда подлежит имущество, надлежащее только осужденному, то она не обращается на имущество, принадлежащее родственникам виновного, проживающим совместно с ним, или на долю иных лиц. владеющих имуществом совместно с осужденным на праве общей собственности.

Конфискации не подлежит имущество, необходимое осуждённому и лицам, находящимся на его иждивении, согласно перечню, предусмотренному Уголовно-исполнительным кодексом РФ.

23.12.2016, 08:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конфискация личного имущества (за исключением необходимого) возможна только по исп. производству по личным задолженностям.

Что касается имущества ООО, то конфискация возможна, например, в результате проверки по факту незаконной деятельности.

23.12.2016, 08:32

Конфискация имущества физического лица может быть применена судом при вынесении приговора за тяжкие особо тяжкие преступления, которые совершены из корыстных побуждений. Если в рамках открытого уголовного производства будет установлено, что ген. директор совершил данные преступления, то суд может вынести такое решение. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

23.12.2016, 10:43

Здравствуйте, если нарушения привели к банкротству, то Закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ предусматривает случаи, когда учредители (должностные лица) несут материальную ответственность своим имуществом и личными средствами за результаты деятельности ООО. Кредиторы имеют право привлечь к материальной ответственности учредителя, а также высших должностных лиц организации (руководителя, главного бухгалтера, управляющего... ), если при банкротстве ООО имело место одно из следующих обстоятельств:

- решение учредителя (должностного лица) принесло убытки контрагентам и кредиторам;

- решение учредителя (должностного лица) повлияло на банкротство организации;

- учредителем (должностным лицом) не были обеспечены меры по должному ведению и сохранности налоговой и бухгалтерской документации;

- учредитель (должностное лицо) не подал в арбитражный суд заявление о признании собственной финансовой несостоятельности, при условии наличии всех соответствующих для этого обстоятельств.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

23.12.2016, 11:17

Бред вы пишите и отвечаете на свой вопрос а не на мой. Ещё раз с уточнением тогда так: в случае не уплаты зарплаты налогов и отчисленийа так же доказательства вины в этом ген директора, может ли быть его имущество конфисковано в пользу государства и сотрудников ооо?

23.12.2016, 08:21

Добрый день! Нет не может, руководитель не отвечает по обязательствам ООО, обратитесь в прокуратуру и труд инспекцию с заявлением.

23.12.2016, 08:27

Добрый день, уважаемый Игорь

Нет не может быть конфисковано так как санкция статьи за неуплату налогово и з.п не прудсматривает такое наказание

С Наступающим Новым Годом и Рождеством!!!

23.12.2016, 08:28

Это вам нужно учиться умению четко и конкретно задавать свои вопросы-мальчик Игорь А только потом Игорек обвинять кого в бреде.

Сходите вначале в детский сад и поучитесь на детях задавать четкие вопросы.

23.12.2016, 08:29

Не может быть имущество ген директора конфисковано в счет погашения долга ооо перед сотрудниками и государством. Конфискация может быть применена как мера уголовного наказания если речь идет о преступлении. В гражданско правовых отношениях конфискация не применяется. В случае принятия решения о взыскании ущерба с организации руководитель своим личным имуществом не отвечает.

23.12.2016, 08:30