Жена сидит по уходу за ребенком до 3 лет. является ли она иждивенкой?
Иждивенец – это лицо, которые в течение четко определенного или же длительного количества времени находится на денежном или же постоянном материальном обеспечении со стороны иных лиц. Иждивенец представляет собой нетрудоспособного человека, чаще всего, имеющего группу инвалидности. В тоже время, иждивенцами не считаются трудоспособные лица, которые временно являются безработными. Так, что иждивенкой она не является.
Если она находится в отпуске по уходу за ребенком проживает с вами то она находится на вашем иждивении, подтверждающие документы справка с ее места работы свидетельство о браке и рождении.
Владимир!
Ваша супруга не является иждивенцем.
Иждивенец — лицо, находящееся на длительном или постоянном материальном или денежном обеспечении со стороны других лиц.
В российском праве иждивенец — это нетрудоспособный человек, чаще всего имеющий группу инвалидности. Иждивенцами не являются временно безработные трудоспособные люди.
Среди иждивенцев можно выделять два типа — иждивенцев государства (кооперативных и общественных организаций) и иждивенцев отдельных лиц. К первому типу относятся пенсионеры, стипендиаты, воспитанники детских домов. А ко второму дети, живущие на попечении родителей, или в более общем случае люди, живущие на средства других граждан.
Иждивенцы имеют некоторые права в области пенсионного обеспечения, например, в случае потери кормильца. При этом лицо, которое обеспечивает иждивенцев, освобождается от части налога, на сумму равную произведению минимума зарплаты (не облагаемой налогом) на количество иждивенцев.
С наступающим Новым годом!
Доброе утро, Владимир!