Пользователь 9111.ru

Доводы, что мы платим по счетчику, отскакивают, как от дуры как горох.

Я председатель ЖСК. По распоряжению губернатора об энергосбережении я установил тепловой счетчик, и, чтобы получать экономию, стал прикрывать задвижки - иначе зачем кооператив отдал за него 65 тысяч. Система с верхним розливом, самую горячую воду получают жильцы 5 этажа, с жителями первого пока как-то полюбовно договариваемся. Сегодня позвонила жилица с ПЯТОГО этажа, и сообщила, что замерзает. Наговорила кучу технического дебилизма - будто бы наш дом получает воду, прошедшую уже через два (как она назвала - третью воду), а платим, как за первую - Действительно, два дома, в том числе и мой, не имеют своих бойлеров, и подключены к тепловому узлу дома посредине, так экономили в начале 60-х годов. Но дома подключены к бойлеру паралелльно. Доводы, что мы платим по счетчику, отскакивают, как от дуры как горох. Отказывается платить за отопление. Наше положение, как ЖСК, осложняется тем, что казначей расплачивается с тепловой компанией за весь дом, а как мы рзберемся внутри дома, ее не интересует. Дебилка, самоуверенная в себе, как в последней истине, добавила - магазин на первом этаже (бывшая квартира), от нас отключился, и получает первую воду. Хотя технически ему для этого надо было проложить отдельную трубу к этой самой первой воде. (На самом деле - магазинщик пожаловался, что холодно. Я ему сказал, что не могу ради его одного открыть на полную задвжки, и оставить весь дом без экономии по теплу. А в магазине всегда будет холодно, поскольку, в отличие от квартиры, у него каждые пять минут двери наружу покупатели открывают. Он, человек здравомыслящий, предложил компромисс - ему за отопление будет начисляться 50%, а он будет подтапливаться электрикой по выделенной линии, которая на общедомовой счетчик не влияет. А весной я солью воду из системы, и он нарастит батареи). Муж у дебилки такой же урод. Когда я попытался провести заочное голосование, по телефону начал орать - что это за бумажки я раскидал по почтовым ящикам, он их подписывать не будет. Я ответил, что, поскольку на общие собрания никто не ходит, то так можно сделать по ЖК. Он заявил, что ЖК касается халявных муниципальных квартир, а мы свои кооперативные квартиры горбом заработали. Я, журналист, перед каждой статьей на темы ЖКХ ЖК носом перепахиваю, чтобы не осрамиться перед читателями, а дебил, который ЖК в руках не держал, учит меня, как его трактовать. Есть ли законная управа на таких? Про то, что через 6 месяцев неуплаты можно через суд их квартиру продать, выдать им деньги за вычетом задолженности, и выгнать с судебными приставами, я знаю. Но суд примет во внимание раскаяние, даст отсрочку, они начнут платить по сто рублей в месяц, и все начнется сначала. А кооператив и так из-за таких неплательщиков (пока одного) сидит на картотеке. Подскажите рациональный план действий. Я решил выманить у нее письменное заявление, с ним в госжилинспекцию, техническая экспертиза, психиатрическая экспертиза (? а что можно взыскать с психа?), и в суд. Пусть квартиры не лишатся, кроме долгов судебные издержки заплатят. Загвоздка: По ЖК в правление ЖСК может обратиться владелец квартиры - а она зарегистрирована на мужа. Тогда получается заявление от неуполномоченного лица, и суд я проигрываю. Муж поумнее, такого дебилизма не подпишет. А поскольку оба не в ладах с русским письменным (хорошо хоть русский матерный употребляют мало), могут вообще отказаться что-либо писать. На диктофон? Примет ли суд? Подскажите, в чем мои проколы, чего я не учитываю? Может, есть вариант порациональнее? Результат-то требуется больше эмоциональный - как поставить уродов законными способами на место. Нарушу ли я закон, если под соусом интервью с руководителем госжилинспекции, или риэлторами, занимающимися проблемными квартирами, типа ответ на читательский вопрос назову их конкретные данные? Поставщики коммунальных услуг в некоторых городах пытались воздействовать на должников, публикуя их списки, но там иногда какие-то проблемы возникали (вмешательство в личную жизнь).
Лучший ответ

Уважаемый, Сергей! Ваша фраза: "Про то, что через 6 месяцев неуплаты можно через суд их квартиру продать, выдать им деньги за вычетом задолженности, и выгнать с судебными приставами, я знаю", говорит о том, что норм закона Вы, как раз, не знаете. Выселить никого и никогда Вы не можете, даже если собственник квартиры в доме не будет платить 10 лет. Поэтому, на это рассчитывать не стоит.

Но если Вы уверены в своей правоте и оказываемые услуги, за которые Вы требуете деньги, соответствуют нормам установленным законом и если жительница дома отказывается за них платить, то у Вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Взыскание на жилое помещение наложено быть не может. Это запрещено Законом.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.