ТСЖ требует оплатить замену лифта перед его включением - возможно ли такое действие?

• г. Новосибирск

ТСЖ после замены лифта повесило объявление, что не включат лифт до тех пор, пока не оплатят стоимость замены все жильцы. Оплату не произвели двое собственников, живущие на втором этаже. Вправе ли ТСЖ не включать лифт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Геннадий. Думаю что действия не вполне правомерны. Лифт включить обязаны, А с двух собственников, которые не произвели оплату, можно взыскать задолженность в судебном порядке. Напишите жалобу в жилищную инспекцию.

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…