Подросток прокатился на служебной машине и попал в аварию - возможные последствия и ответственность

Вопрос №11920048 из г. Смоленск
опубликован 23.12.2016, 11:35
Мой 15-летний сын нашел дома ключ от моей служебной машины, решил прокатиться, думая, что никто не узнает и потом поставить ее на место. Но был сильный гололед и еще в придачу спустило заднее колесо, не справился с управлением и въехал в дерево рядом с жилым домом, задев немного забор. Не остановился, видимо испугался и уехал, жительница дома увидела номер и сообщила в дежурку. Сын приехал домой поставил машину на место и положил ключ дома. Соответственно, машина с незначительными повреждениями от удара об дерево. Организация претензий не имеет, т. к. ущерб причиненный был полностью мной возмещен. Что ему грозит, можно ли избежать уголовной ответственности или нет. Если не удастся избежать уголовной ответственности, что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что ему грозит, можно ли избежать уголовной ответственности или нет. Если не удастся избежать уголовной ответственности, что ему грозит?

Могут привлечь к уголовной ответственности по ст 166 УК РФ.

23.12.2016, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что ему грозит, можно ли избежать уголовной ответственности или нет. Если не удастся избежать уголовной ответственности, что ему грозит?

Здравствуйте, Оксана.

Ему не грозит уголовная ответственность. Максимум Вам штраф выпишут и на учет могут поставить в ПДН.

23.12.2016, 11:38

УК РФ, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Ответственность с 14 лет наступает.

23.12.2016, 12:15

А мне в полиции сказали, что машина служебная и автоматически идет угон и уголовная ответственность.

23.12.2016, 12:11

А мне в полиции сказали, что машина служебная и автоматически идет угон и уголовная ответственность.

Ваш сын еще не достиг возраста уголовной ответственности по данной статье.

23.12.2016, 12:13

Добрый день, Оксана!

Вас в полиции немного вводят в заблуждение, не беспокойтесь, никакой уголовной ответственности не будет. Поздравьте их с Новым Годом и все будет в порядке.

23.12.2016, 12:15

За угон автомобиля ст 166 УК ответственность согласно ст 20 УК РФ наступает с 14 лет

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за

неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166)

Поэтому чтобы сыну не дали наказание по этой статье нужно чтобы руководитель вашей организации согласился на примирение Переговорите на этот счет Тем боле ущерб вы возместили.

23.12.2016, 12:25

Да даже если бы и не служебная - всё равно это угон. Вам придётся "подставиться" самой - дайте пояснения, что вы разрешаете сыну прокатиться по двору. Правда, будете привлечены к адм. ответственности, штраф 30 т.р.

23.12.2016, 12:57

А что по данной статье 166 есть определенный возраст уголовной ответственности? Мне сказали что уголовная наступает с 14 лет?

23.12.2016, 12:30

Есть определенный возраст уголовной ответственности. Она наступает с 14 лет. Вам надо поговорить с руководством. Ущерб Вы возместили. Миритесь.

23.12.2016, 12:36

А что по данной статье 166 есть определенный возраст уголовной ответственности? Мне сказали что уголовная наступает с 14 лет?

Здравствуйте. За это преступление ответственность с 14 лет, все верно.

Насчет наказания - решает только суд, с учетом личности преступника и обстоятельств совершения преступления.

23.12.2016, 12:38

Здравствуйте, Оксана!

Уголовная ответственность за угон (ст. 166 УК РФ) наступает с 14 лет (ч. 2 ст. 20 УК РФ).

Но раз ущерб для организации возмещен, то руководство организации, конечно же, не будет настаивать на уголовном преследовании парня. Кроме того, никто из организации не видел кто именно управлял автомобилем. Соседка тоже не видела, кто был за рулем.

Поэтому подумайте на объяснениями сотрудникам полиции об обстоятельствах.

23.12.2016, 13:06