Кто станет хозяином дома и как это отразится на ребенках в случае развода?
₽ VIP

• г. Вичуга

Переехали в Ивановскую область, купили дом, при покупке оформили на маминого законного супруга (не является мне родным отцом), прописались в доме: он сам, моя мать, я (работаю в другом городе, постоянно не проживаю по месту прописки), мои двое несовершеннолетних детей от первого брака (постоянно проживают). Я вторично вышла замуж. Живу у мужа. О прописке на его площади не может быть и речи: у него самого - 2 взрослых детей от первого брака и бывшая жена - все прописаны в неприватизированных 2 комнатах коммуналки.

Сейчас дело складывается таким образом, что скорее всего моей маме и ее супругу предстоит развод. Он говорит, что в случае развода - мы больше в дом не войдем, т.к. он является хозяином дома.

Понятно, что он не прав и половина дома при разделе имущества отойдет моей маме. А как с детьми? Им положена какая-либо часть? Они ведь проживают там постоянно и считают этот дом своим, т.к. другого и у них просто нет. Собственник жилья и несовершеннолетние дети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Детям, к сожелению ,не положено ничего,ни дети ,ни внуки к имуществу супругов отношения не имеют напрямую,только могут наследовать.При разделе имущества супругов и выделениии долей дома в натуре,надо приводить Вами приведенные доводы и просить суд выделить Вашей матери(бабушке детей)большую долю,так как с ней проживают несовершеннолетние внуки,а с регистрацией все остается по прежнему,мать,ваша хоть цыганский табор может прописать на свой собственной жилплощади.