Может ли суд вынести решение о проживании сына в пользу отца?

• г. Москва

Собираюсь развестисьс мужем. Хочу, чтоб ребенок после развода жил со мной. Но муж проживает в трехкомнатной квартире вместе с родителями, а я, мама и мой сын прописаны и живем в одной комнате в коммунальной квартире. Муж угрожает, что у него жилищные условия лучше и ребенок останется с ним. Может ли суд вынести решение о проживании сына в пользу отца? И из дет. сада по месту проживания мужа мы еще не перевелись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Да, суд может вынести решение о проживании ребенка с отцом.

Суд будет руководствоваться интересами ребенка. Квартира при этом играет не последнюю роль. Однако все зависит от Вас - если Вам в суде удастся доказать, что ребенок больше привязан к Вам (Вы его водите в сад, забираете из сада, гуляете с ним, водите на дополнительные занятия и т.п.), Вы осуществляете основной уход (например. именно вы водите ребенка по врачам), а также если опека даст положительное заключение - шансы выиграть у Вашего мужа будут незначительные.

С уважением,

Александра

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.