Белово, 23.12.2016, 12:45

Отказ от прививки манту - что делать, если ребенка не пустят в школу и куда обратиться?

Вопрос №11920424 из г. Новокузнецк
опубликован 23.12.2016, 12:45
Если можно посоветуйте пожалуйста как быть, сегодня моему сыну сказали что в школу его не пустят на занятия, так как не сделали прививку манту (я до этого писала что не даю согласие на прививку), (не делаю потому что ребенок аллергик, реакция организма на прививку была ужасная), что можно сделать в этой ситуации, ведь это здоровье моего ребенка и на сколько я знаю заставлять нас не имеют права, куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для начала обратитесь к директору школы. В данном случае отстранение от школьных занятий Вашего ребенка не законно. Кто сказал, что его не пустят на уроки?

23.12.2016, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Наталья

Манту - это не прививка. Это реакция организма на туберкулез.

Делать ее обязательно, чтобы не подвергать опасности других детей

Если у Вас аллергия, советуйтесь с педиатром, как лучше поступить

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.12.2016, 12:47

Доброго времени суток! Заставить не могут - вы имеете полное право отказаться. Но в ваших же интересах поставить манту, однако если откажетесь это не является основанием для отстранения от уроков.

23.12.2016, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Часть 3 Ст. 7 Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" гласит:

"Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами."
да, действительно, Манту-не прививка, а проба, поэтому стандартный бланк отказа от прививок в данном случае не подходит, но граждане имеют право в свободной форме подавать заявления с отказами от этих видов медицинского вмешательства."Согласно ст. 20 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации"
необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие одного из родителей ребенка или иного законного представителя.
Законодательством не предусмотрено в случае отказа от проведения реакции Манту проведение дополнительных методов обследования ребенку (в том числе рентгенографии органов грудной клетки).

23.12.2016, 13:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мы ежегодно делаем рентген (вместо прививки, дальше фтизиатр дает разрешение на посещение школы), но сейчас у нас фтизиатр в отпуске, будет только через месяц, а в школу после каникул уже не разрешат приходить. Ко всему у нас медотвод на пол года, все это есть в карточке, но медик в школе настаивает на прививке. Что нам в этой ситуации делать?

23.12.2016, 13:00

Здравствуйте Наталья

Нужно пройти фтизиартра и проблем не будет. Если Ваш в отпуске, запишитесь на прием к другому

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

23.12.2016, 13:02

Доброго времени суток! Отказывайтесь и все. Обратитесь лично к директору школы предоставьте документы о медотводе. Если не поможет обращайтесь с жалобой в управление образования.

23.12.2016, 13:02

Здравствуйте. Обратитесь к участковому педиатру, чтобы он Вас направил в Противотуберкулезный диспансер. По снимкам Вам выдадут справку.

23.12.2016, 13:04