Работодатель отказался выплатить премию после увольнения - есть ли правовая основа для взыскания долга?
Анастасия, Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании невыплаченной части заработной платы с учетом процентов и компенсации морального вреда. В суд работодатель будет обязан представить Положение о премировании.
Но вы можете попросить ознакомить Вас с Положением сейчас. Если работодатель действует правомерно - в его интересах урегулировать спор без обращения в суд.
Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы (премии). Вот в суде вы и сможете ознакомиться с положением о премировании, поскольку после увольнения работодатель вам не обязан его предоставлять для ознакомления.
Затребуйте у работодателя расчет выплат при вашем увольнении. Попросите указать на каком основании (со ссылкой на нормативный документ) вы были лишены премии, предусмотренной трудовым договором. Просите произвести перерасчет и доплатить вам не выплаченную сумму премии. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. При не согласии с работодателем можете обжаловать действия в инспекцию по труду, прокуратуру или в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Статьи 22, 191 Трудового кодекса РФ устанавливают, что работодатель имеет право поощрять работников. Если премия входит в состав заработной платы, установлена локальным нормативным актом работодателя, соглашением или коллективным договором, связана непосредственно с выполнением трудовых обязанностей, то выплата такой премии не зависит от усмотрения работодателя и является обязательной.
В случае выполнения работником условий, установленных локальным нормативным актом о премировании, при увольнении работника до выплаты премии премия должна быть ему выплачена.
Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением либо в трудовую инспекцию.
Доброго времени суток! Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой или взыскуать не выплаченные сумму через суд - подав в районный суд исковое заявление.
Возможно, что в положении о премированнии закреплено, что работник должен отработать определённое количество часов. Однако ознакомиться с положением вы сможете только если его суд затребует в рамках дела о взыскании невыплаченной премии.
Анастасия, мы тоже Ваше положение о премировании в глаза ни разу не видели. А надо бы его посмотреть, чтобы дать Вам ответ на вопрос.