Тольятти, 23.12.2016, 16:09

С какого возраста ребенка можно отправлять на такси без сопровождения? В каком законе указана эта информация?

Вопрос №11921381 из г. Саранск
опубликован 23.12.2016, 16:09
С какого возраста ребенка можно отправлять на такси без сопровождения? В каком законе указана эта информация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Вы можете ребёнка в пределах РФ отправлять на любом виде транспорта без сопровождения и без доверенности. Главное, чтобы с собой было свидетельство о рождении или паспорт. И ребёнок точно знал, куда он едет.

23.12.2016, 16:11

Никаких законодательных установок на этот счет нет и не будет. В моей практике был случай, когда 15-летнюю девочку родители не встретили в аэропорту, но дали денег на такси, чтобы добраться до дома. Так вот "бомбила" завез девочку в лес и изнасиловал, а она даже не пикнула, такой был шок. Вот и делайте выводы.

23.12.2016, 16:12
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Оператор официально зарегистрированного такси отказала в перевозке 12 летнего ребенка, мотивировав это тем, что они не перевозят детей до 14 лет без сопровождения взрослых. Причем вопрос о возрасте ребенка и о сопровождении задала сама, без моего уточнения.

Хочу написать официальную претензию. На какой закон сослаться (номер и название, если можно)?

23.12.2016, 16:20

В законах нет никаких разрешений или ограничений. Конституция нам разрешает свободное перемещение. Отсюда вывод - что запретов нет никаких. Единственное ограничение установлено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" - о выезде за границу.

Скорее всего, это частное правило той организации, в которую Вы обратились. Но при этом они имеют право установить свои правила и не оказывать Вам услугу.

23.12.2016, 16:27