Суд отложил рассмотрение ходатайства об оставлении дела без рассмотрения и перешел к рассмотрению по существу - законно ли это?

• г. Новосибирск

В суд подано ходатайство об оставлении дела без рассмотрения по не соблюдению досудебного порядка ст. 222 ГПК. Суд отложил рассмотрение ходатайства, поскольку для вынесения определения необходимо изучение дела. После этого перешли к рассмотрению по существу. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае не все понятно из поставленного вопроса. Необходимо смотреть материалы гражданского дела для ответа на вопрос.

Здравствуйте.

Все правильно, суду ведь нужно изучить договор, выяснить позицию и возражения другой стороны, вед сторона может так же суду представить доказательства направления претензии почтой. К тому же, суд ведь ходатайство будет рассматривать в судебном заседании.

Инна, заявлять ходатайство, в том числе об оставлении искового заявления без рассмотрения, право стороны в гражданском процессе. На сколько обосновано-решит суд.