Оплаченные дни отпуска и больничный лист - как быть с неотгульными днями после декретного отпуска?
Мне выплатили за 14 дней отпуск Я отгулять только когда 8 дней... Остальное больничный лист (до сих пор), и в 2017 году у меня отпуск с 10-23...Который уже тоже оплатили... Но я буду опять же на больничном А сразу 24 января я ухожу в декрет Что с моими неотгульными оплаченными днями отпуска? После декрета можно их отгулять?
Здравствуйте, Анна.
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) нет таких понятий, как "декрет" и "декретный отпуск".
Статьей 255 ТК предусмотрен отпуск по беременности и родам.
Статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Во-вторых, согласно статьи 124 ТК, при временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.
Так что свои пожелания насчет продления вашего отпуска можете своему работодателю изложить в письменном виде.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи Вам.
ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.