Обязан ли человек делать отпечатки, при смене паспорта?

Лучший ответ

Добрый вечер. Если гражданин не является подозреваемым, обвиняемым, осужденным за совершением преступления и т.д., то он не ОБЯЗАН проходить обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Татьяна!

Замена паспорта не предусматривает процедуру дактилоскопирования. Это выдумки на местном уровне.

Федеральный закон "О дактилоскопической регистрации" предусматривает лишь добровольный порядок дактилоскопирования для граждан (кроме подозреваемых, обвиняемых, подвергнутых адм. аресту).

Спасибо за полезный совет!