Работодатель требует выплату несуществующей недостачи - что делать?

• г. Ижевск

Работодатель трубует выплату недостачи. Официального трудоустройства не было, трудовой договор не оформлен, договор о материальной ответственности тоже не оформлен. Я отказываюсь платить этот несуществующий долг. Руководитель угрожает, что напишет заявление в полицию, а так же сообщит коллекторам и также выставит в соц сетях компроматирубщие сообщения обо мне, чтобы я в дальнейшем не устроилась на работу. Как мне поступить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы понимаете, что в суде он ничего не может с Вас взыскать. В полицию пусть обращается. Ничего он не докажет. С его стороны нарушения есть, если не оформил как положено договор.

Доброго времени суток!

Вы правы, что отказываетесь платить. Если трудовое законодательство было нарушено изначально, нет оснований сейчас требовать от Вас ответственности в рамках трудовых отношений. При появлении в сетях компрометирующей Вас информации, смело можно будет обращаться в полицию, с целью привлечь за клевету. Также, сообщите работодателю о том, что в сетях достаточно ресурсов, размещающих черные списки работодателей.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.