Иск истца против СНТ о предоставлении финансовых документов и возмещении морального ущерба, а также госпошлина при подаче встречного иска.
Истец подал иск к СНТ о предоставлении финансовых документов и возмещении морального ущерба. Истец имеет задолженность по оплате членских взносов и пени за просрочку платежей. Как определяется размер госпошлины при подаче встречного иска?
Встречный иск подается по общим правилам,а размер госмпошлины определяется в соответствии со ст.333 НК РФ.
Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Статья 138. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Я тут подумал,не знаю конечно существа дела,но мне представляется,что Ваше исковое заявление,не будет являться ВСТРЕЧНЫМ ИСКОМ,а будет обычное исковое заявление. Из вопроса видно, что член СНТ,требует представить документацию,то есть требование нематериального характера,а понуждение к совершению определенных действий,тогда как у Вас просто материальные требования о погашении задолженности в СНТ,данные исковые требования не связаны между собой и я думаю,суд Ваше исковое заявлен ие не признает встречным,что не мешает Вам обратиться просто с исковым заявлением.Но Вам на месте с документами виднее.