Казань, 23.12.2016, 22:45

Что делать, чтобы вернуть деньги за сберегательный сертификат при введении временной администрации в банк?

Вопрос №11923129 из г. Казань
опубликован 23.12.2016, 22:45
Преобрел в одном из банков сберегательный сертификат на предъявителя, оставил там же на хранение. У банка возникли проблемы, наступил страховой случай, АСВ ввели временную администрацию. Подскажите пожалуйста как мне действовать чтобы вернуть свои деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё что касается сертификата и его недостатки мне известны Я это знал когда преобретал его в банке. Мне нужна подсказка как действовать в данный момент, например в суд обратится с исковым заявлением или ещё что-то. Чтобы не терять времени.

24.12.2016, 16:10

Я же Вам написала, для начала обратитесь в Агентство по страхованию вкладов. Досконально не зная всю Вашу ситуацию, трудно Вам что-либо посоветовать. В суд успеете обратиться. Возможно, удастся и без суда всё разрешить.

24.12.2016, 16:18

Здравствуйте.

АСВ распределило вкладчиков Татфондбанка по банкам-агентам

Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» сообщает о том, что 26 декабря 2016 года начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам ПАО «Татфондбанк».

Официальное сообщение о месте, времени, форме и порядке приема заявлений на получение страхового возмещения размещено на сайте АСВ (www.asv.org.ru, раздел «Страхование вкладов/Страховые случаи»), а также публикуется 27 декабря в «Российской газете».

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 26 декабря 2016 г. через ПАО «Сбербанк», ВТБ 24 (ПАО), АО «Россельхозбанк», ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «АК БАРС» БАНК, действующие от имени Агентства и за его счет в качестве банков-агентов.

Для получения возмещения вкладчик представляет в свой банк-агент только паспорт (документ, удостоверяющий личность).

Возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его вкладов (счетов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, на дату наступления страхового случая, включая проценты, но в совокупности не более 1,4 млн руб.

Проценты рассчитываются на дату наступления страхового случая исходя из условий каждого конкретного договора банковского вклада (счета).

По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 15 декабря 2016 г.

Распределение вкладчиков ПАО «Татфондбанк» по банкам-агентам.

№ п/п

Место жительства вкладчика*

Начальная буква фамилии вкладчика

Банк-агент

1

г. Казань,

г. Екатеринбург,

г. Ижевск,

г. Йошкар-Ола,

г. Москва,

г. Нижний Новгород,

г. Новосибирск,

г. Самара,

г. Санкт-Петербург,

г. Саратов,

г. Пермь,

г. Уфа,

г. Ярославль

А-Й, A-Z

ПАО Сбербанк

(тел. 8-800-555-55-50)

К-Л

ПАО «АК БАРС» БАНК

(тел. 8-800-200-53-03)

М

АО «Россельхозбанк»

(тел. 8-800-200-02-90)

Н-С

ВТБ 24 (ПАО)

(тел. 8-800-505-24-24)

Т-Я

ПАО Банк «ФК Открытие»

(тел. 8-800-700-78-77)

2

Населенные пункты, не указанные в пункте 1

Все буквы

ПАО Сбербанк

(тел. 8-800-555-55-50)

Если вкладчик ПАО «Татфондбанк» проживает в любом другом населенном пункте, не указанном в пункте 1 таблицы, то независимо от начальной буквы фамилии вкладчика, банком-агентом такого вкладчика будет ПАО Сбербанк.

Определив таким образом свой банк-агент, вкладчик может обратиться за выплатой возмещения в любое его подразделение, указанное на официальном сайте Агентства в сети «Интернет».

Для определения своего банка-агента вкладчик также может воспользоваться начиная с 26 декабря 2016 г. сервисом «Найти свой банк-агент» на официальном сайте Агентства в сети «Интернет» (раздел «Страхование вкладов/Страховые случаи/«Татфондбанк» (ПАО)»).

Подробная информация о распределении вкладчиков между банками-агентами, а также о перечне подразделений банков-агентов, осуществляющих выплаты возмещения, и режиме их работы размещена на сайте Агентства в разделе банка.

Данную информацию вкладчики «Татфондбанка» могут также получить по телефонам горячих линий банков-агентов и Агентства – 8-800-200-08-05 (звонки на все телефоны горячих линий по России бесплатные).

24.12.2016, 01:17

Спасибо. С вкладчиками понятно. Дело в том что сберегательный сертификат на предъявителя не застрахован в АСВ. Как быть в этом случае.

24.12.2016, 07:29

Главный недостаток сберегательного сертификата в том, что деньги, стоящие за ним, не защищены системой страхования вкладов, то есть в случае отзыва лицензии у банка владельцы сертификатов не получат компенсацию от Агентства по страхованию вкладов и окажутся в одной очереди с обычными кредиторами банка. Этот недостаток в некоторой степени компенсируется немного повышенной (по сравнению с обычными вкладами данного банка) ставкой дохода, получаемой владельцем сертификата.

В любом случае, Вам нужно обратиться в АСВ за разъяснениями по данному вопросу.

24.12.2016, 12:23

Всё что касается сертификата и его недостатки мне известны Я это знал когда преобретал его в банке. Мне нужна подсказка как действовать в данный момент, например в суд обратится с исковым заявлением или ещё что-то. Чтобы не терять времени.

24.12.2016, 16:10

Я же Вам написала, для начала обратитесь в Агентство по страхованию вкладов. Досконально не зная всю Вашу ситуацию, трудно Вам что-либо посоветовать. В суд успеете обратиться. Возможно, удастся и без суда всё разрешить.

24.12.2016, 16:18