Кокшетау, 23.12.2016, 23:53

Скажите пожалуйста возможно ли помилование при приговоре к пожизненному заключению?

Вопрос №11923313 из г. Кокшетау
опубликован 23.12.2016, 23:53
Скажите пожалуйста возможно ли помилование при приговоре к пожизненному заключению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовный кодекс Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 226-V

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности и наказания на основании акта амнистии или помилования

3. Акт о помиловании индивидуально определенного лица, в отношении которого обвинительный приговор вступил в законную силу, а равно лица, отбывающего либо отбывшего на территории Республики Казахстан наказание, назначенное по приговору суда иностранного государства, издается Президентом Республики Казахстан.

4. При помиловании лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такое лицо может быть освобождено от дополнительного вида наказания. С лица, отбывшего наказание или освобожденного от дальнейшего его отбывания, актом помилования может быть снята судимость.

24.12.2016, 00:14

Возможно ли помилование если при приговоре о пожизненном лишении есть рецидив? И через какой срок отбывания наказания можно подавать прошение о помиловании?

24.12.2016, 04:41

Анатолий,

все вопросы решает комиссия по помилованию при Президенте РК. надо писать-а там, как получится. Срок обращения-не лимитрован.

25.12.2016, 03:07