Новосибирск, 24.12.2016, 07:24

Какие права имеет супруга на приобретенную недвижимость только мужем в браке?

Вопрос №11923737 из г. Новосибирск
опубликован 24.12.2016, 07:24
Приобрели с мужем, находясь в браке, недвижимость полгода назад. Не прписана ни я,ни сын (19 лет). Меня интересует мое право на приобретенную квартиру. Муж собственник (в праве собственности указан только он) и прописан только он. Я имею какое-то отношение к квартире? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если квартира приобретена в браке то не зависимо от того на кого она оформлена онс является совместным имуществом супругов и подлежит разделу. Так как квартира в залоге у банка определить доли в этой квартире будет правильно в зависимости от того кто и сколько выплатил средств за квартиру.

24.12.2016, 07:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. Смотря на какие средства приобретены. Если на общие, то так как вы находитесь в официальном браке, то это совместно нажитое имущество. Вы имеете право на половину имущества при разводе.

24.12.2016, 07:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Наталия, приветствую. Если брачным договором не изменен режим законный режим имущества супругов, квартира будет являться совместной собственностью, но необходимо понимать, за счет каких средств была приобретена квартира.

24.12.2016, 16:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

пожалуйста! Относительно приобретенной квартиры в браке. В договоре купли-продажи пркупателем выступает только муж. Но ведь деньги общие. Имеет ли это значение при разводе?

24.12.2016, 18:28

Если квартира приобретена в период брака на совместные средства супругов - то это имеет огромное значение: это значит что квартира является вашей общей не смотря на то что оформлена на него одного, вы можете требовать раздела и претендовать на 1/2 долю в квартире.

24.12.2016, 18:32

Не важно кто записан в договоре и ваша пропмска не важна. Главное что вы купили находясь в браке на общие деньги (никто ему не дарил или давал их и это не его личные накопления до брака). имущество делится поровну.

24.12.2016, 18:35