Как оформить единовременное пособие при рождении ребенка, если один из родителей - ИП

• г. Ивантеевка

У меня родился ребенок. В загсе кроме основных документов, получил справку на получение единовременного пособия. Для ее реализации необходимы справки с мест работы родителей. Как быть если один из родителей ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, один из родителей ИП,-в этом случае вам пособие не положено. См. Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (действующая редакция, 2016) Мы рады ответить на ваши вопросы.

Может ли это пособие получить второй супруг, официально работающий? И кто мне должен предоставить справку о том что это пособие я (ИП) получать не буду?