Порядок проведения медицинских осмотров перед и после работы водителей, утвержденный Минздравом России
Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 15 декабря 2014 г. N 835 н г. Москва "Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров"
Зарегистрированом в Минюсте РФ 16 апреля 2015 г.
Регистрационный N 36866
Цитата:
4. Предсменные, предрейсовые медицинские осмотры проводятся перед началом рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения. Если я правильно поняла, водитель может пройти осмотр и за час перед выездом?
Лучший ответ
Здравствуйте еще раз, Ольга Александровна.
Если смена водителя начнется за час до выезда, то и осмотр может быть проведен за час до выезда.
Здесь привязка не ко времени, а к началу смены. Внимательно прочитайте. Если у водителя в течение несколько рейсов, то осмотр до начала смены. Если у водителя один рейс за всю смену, то до начала рейса (опять же смены).
Спасибо за помощь!