Жена отказывается отдать документы при разводе, возникают вопросы о действительности повторных свидетельств
Разводимся, жена не отдаёт документы. Сделал повторные свидетельства о браке и о рождении дочери. Теперь она говорит, что первичные документы недействительны, и она сделает тоже повторные. Тогда получится, что те документы, которые я получил, станут недействительны?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Свидетельство о браке, равно как и свидетельство о рождении выдается один раз. Эти свидетельства не могут быть каждому по своему экземпляру, они в принципе в одном экземпляре.
Если свидетельства утеряны, то выдается дубликат. При этом ранее выданные считаются недействительными.
Если ваша супруга по каким-то причинам не выдает вам документы, вы можете истребовать их у нее в судебном порядке.
Если она снова оформит дубликат, то ваши свидетельства также будут недействительными.
Спасибо, Вы мне очень помогли!