Вопросы налогообложения дохода физического лица от продажи недвижимости и получение статуса резидента в РФ

• г. Всеволожск

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу налогообложения дохода физ. лица от продажи недвижимости. Я гражданка Украины, имею в собственности квартиру в РФ.Читала, что льготами при налогообложении дохода от продажи недвижимости пользуются только резиденты. Статус резидента не зависит от гражданства. Иностранец тоже может быть резидентом при условии проживания в РФ не менее 183 дней в году-получения дохода от продажи. Подскажите пожалуйста, если сделка по продаже будет в ноябре-декабре следующего года, когда мне нужно будет приехать в РФ НА НЕОБХОДИМЫЕ 183 ДНЯ, чтобы сдавая декларацию иметь льготу, которая полагается только резиденту? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВАС!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

183 дня-это примерно 6 месяцев. Следовательно, не позднее апреля месяца (при условии, что сделка планируется на ноябрь того же года). Есть и другие нюансы по данной сделке-не все документы будут являться подтверждением Вашего пребывания для налоговой. Например, справка о временной регистрации не будет рассмотрена в качестве подтверждения. Обращайтесь за уточнением.