Без предоставления дарителем договора о праве имущества на квартиру дарение квартиры не состоится?

• г. Вологда

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст. 572 ГК РФ нужно и согласие одаряемого о приятия дара. Все документы должны быть в надлежащем образом оформлены. Так как договор дарения считается заключенным в силу ст. 131 ГК РФ. То есть с момента государственной регистрации.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями)

При подачи документов будет проведена и правовая экспертиза.

Ирина!

Конечно же не состоится. Даритель как минимум должен иметь право распоряжаться даром и намерение подарить дар. А если он не предоставляет правоустанавливающие документы на дар, либо у него отсутствует такое право, либо отсутствует намерение дарить.

С наступающим Новым годом!