Какой закон о тишине в Бурятии? Живем в многоквартирном доме, соседи делают ремонт в 21.00 в выходной день?
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
от 05 мая 2011 года N 2003-IV
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 9. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время
Совершение действий, нарушающих тишину и покой в ночное время на защищаемых территориях и в помещениях в Республике Бурятия, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении общественных мероприятий, проводимых в порядке, установленном органами местного самоуправления, -
влечет предупреждение (в случае, когда нарушение покоя граждан и тишины в ночное время устраняется по первому требованию должностных лиц или органов, к которым поступила жалоба о нарушении покоя граждан и тишины в ночное время) или наложение административного штрафа (в случае, когда нарушение покоя граждан и тишины в ночное время не устранены по первому требованию должностных лиц или органов, к которым поступила жалоба о нарушении покоя граждан и тишины в ночное время) на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч; на юридических лиц - в размере от пяти до десяти тысяч рублей.
Примечание. Под действиями, нарушающими покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в помещениях в Республике Бурятия, в целях настоящей статьи понимаются:
использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, использование звуковых и световых сигналов автомобилей, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, в помещениях магазинов и предприятий общественного питания, расположенных в жилых домах, объектах мелкорозничной торговли: киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
производство ремонтных, строительных, разгрузочных и погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.
Ст. 3 закона:
Ночное время - период времени с 23 до 6 часов местного времени.