Могут ли правоохранительные органы приехать домой безо всякой НАТО причины и забрать на экспертизу.
Могут ли правоохранительные органы приехать домой безовсякой нато причины и забрать на экспертизу.
Здравствуйте! Нет, не могут.
Конституция РФ. Статья 25. Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище...
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день. Все что написал Александр очень интересно но в действительности все обстоит немного иначе. Если говорить об алкогольном опьянении то да, когда Вы находитесь дома то забрать Вас для проведения экспертизы не могут так как само по себе употребление алкоголя не является правонарушением, но если вопрос идет об употреблении наркотических средств то Вас могут направить для прохождения экспертизы где бы Вы не находились. В этой ситуации не смогут отправить только если Вы их не пустите в жилище, если же они с Вашего согласия или на основании предусмотренном законом попали в квартиру то на экспертизу они Вас могут отправить, а если Вы откажетесь то Вас могут привлечь за отказ от выполнения законного требования сотрудника полиции (ст.19.3 КоАП РФ) и провести экспертизу принудительно.
Сотрудники полиции имеют право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
Иными словами, если Вас подозревают в совершении административного правонарушения или уголовного преступления.
Вчера ко мне приехали из милиции и обвинили меня в краже которой я несовершал не придьявив каких либо заявлений а потом задали вопрос курю ли я травкуи имитируя тем что я должен приехать к следователю не вручив никаких повесток это предлог чтоб отвести на экспертизу скажите как мне быть ехать или нет.
Если Вы не употребляете наркотических средств, то можно съездить, потом написать жалобу, о неправомерных действиях сотрудников полиции, если употребляете, то ссылайтесь на Конституцию Рф (Вы у себя дома) и тактично отправляйте сотрудников вотдел. Из дома не имеют право забирать!
В каких случаях и при каких обстоятельствах они могут повести на экспертизу.