Могу ли я уйти в декрет раньше 30 недель беременности при истории преждевременных родов?
У меня 3 беременность,2 беременности были не доношены, на 30-31 неделя и 36 недель, имею ли я право уйти в декрет раньше 30 недель. Спасибо!
Олеся Владимировна!
В декретный отпуск Вы вправе уйти на основании листка нетрудоспособности, который выдается медицинским учреждением при наступлении срока декретного отпуска.
Вместе с тем, Вы вправе уйти в очередной оплачиваемый отпуск до наступления декретного отпуска, а затем уйти в декретный отпуск (рассчитать этот период будет не сложно, согласуйте с врачом-гинекологом, который Вас наблюдает)
Трудовой кодекс Российской Федерации:Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
С наступающим Новым годом! Берегите себя!