LSN Messenger
Черновцы, 24.12.2016, 20:15

Получение вызова на ПМЖ в Германию - процедура прощания с пенсионным фондом, продажа квартиры и влияние на соц. обеспечение

Вопрос №11926001 из г. Черновцы
опубликован 24.12.2016, 20:15
Получен вызов на ПМЖ в Германю. Пенсионер 77 лет, Украина какова процедура прощания с пенсионным фондом - отказываться, не отказываться. А если, как пишут. В документе о прием, окончательное решение на месте будет по каким-то причинам отрицательным? 2. остается квартира, продать пока невозможно, цены рухнули. Заявлять ли наличие квартиры в Украине и как это повлияет на соц. обеспечение (социал)? 3. Можно ли по вызову выехать в Германию оформить все. вплоть до пенсии, а потом решить все вопросы в Украине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь Алексеевич,

в Вашем вопросе присутствует неопределённое понятие "вызов на пмж", которое не знакомо нормам AufenthG о пребывании иностранцев в Германии.

Для ответа на все Ваши вопросы следует обращаться к нам, немецким юристам с приложением копии данного "приглашения", что бы определить, кто кого и на каких условиях "приглашает".

Скорее всего речь идёт о приглашении от Вашего родственника, который заявил, что имеет финансовую возможность содержать Вас за свой счёт.

В таком случае получение социальной помощи согласно норм SGB исключается.

Всё это нужно ещё уточнить, прежде чем принимать любые имущественные решения на Ваших территориях.

Вопросы о пенсионном обеспечении и наличии права подать документы на получение пенсии от "Deutsche Rentenversicherung" следует будет решать уже после предоставления Вам статуса иностранца для постоянного проживания в Германии (в народе "виза", "пмж" и пр.).

Все эти вопросы решаются в переписке с этим ведомством, которую осуществляем для наших доверителей мы, немецкие юристы, разумеется в платном порядке.

Буду рад оказать Вам и "приглашающей стороне" разъяснительную поддержку в вопросах немецкого пенсионного, социального права и права о пребывании иностранцев в Германии.

С уважением.

26.12.2016, 16:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В такой ситуации необходимо по вызову выехать в Германию оформить все. вплоть до пенсии, а потом решить все вопросы в Украине.

24.12.2016, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Разрешение на ПМЖ получено по закону о поздних переселенцах (Speataussidler) по параграфу 4, т.е с предоставлением гражданства и права на пенсию за иностранный стаж. Интересует 1. отношения с пенсионным фондом на Украине перед выездом (отказываться от пенсии или как? , поскольку при назначении пенсии в Германии возможен вопрос для ответа документально-есть ли пенсия в стране исхода?)

2. Имеющуюся на Украине квартиру пока продать не удается, в связи с падением цен и спроса. Что заявлять в Германии по этому поводу, имея в виду предполагаемый социал - назначение или не назначение в связи с наличием недвижимости)

3. Отказ от гражданства на Украине до ого или после того, имея в виду, что на Украине двойное гражданство не предусмотрено?

Вопросы к тому, что последнее решение о присвоении гражданства выдается во Фридланде по сверке все подлинных документов. А если будет возврат - нова заявлять гражданство на Украине и приобретать жилье?

3. В трудовой биографии около 14 лет служба в ВМФ СССР 14 лет по призыву после окончания гражданского ВУЗа. Но прослужил не 2 года, а 14 лет в свЯяи с личными жизненными обстоятельствами. Будет ли зачтен в пенсионный стаж этот срок?

26.12.2016, 19:29

Уважаемый Игорь Алексеевич,

Вам следует обратиться к коллегам, которые специализируюься в вопросах т.н. "поздних переселенцев", поскольку это отдельные, специфические и узкоспециальные вопрос в рамках исключений к Закону об иностранцах (AufenthG) о котрых обычному немецкому адвокату мало что известно.

Такими исключениями Закона пользуются различные группы переселенцев (напр. Еврейская эмиграция, члены турецкой миграции и т.д.), что требует отдельной обработки конкретых документов в соответствии с этими "специфическими" нормами. На этом специализируются отдельные коллеги.

Уверен, Вы быстро найдёте на этом и других порталах, как рекламу услуг для "поздних переселенцев", так и коллег, которые специализируются в этих вопросах и наверняка Вам помогут.

Во всех вопросах заполнения формуляров от Deutschе Renteversicherung (пенсионный фонд) для расчёта пенсионных накоплений Вам наверняка помогут работники социальных служб или родственники-переселенцы, когда Вы уже будете находиться в "лагере/общежтии" для переселенцев.

Главное при этом иметь все докуметы, подтверждающие Вашу трудовую деятельность в СССР без пробелов во времени.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.

С уважением.

26.12.2016, 21:02