Саратов, 24.12.2016, 21:09

Уволенный сотрудник метрополитена находит следы морфина в моче - рулет с маком или ложное обвинение?

Вопрос №11926127 из г. Москва
опубликован 24.12.2016, 21:09
Моего сына уволили с работы. Он буквально 2 месяца назад получил погоны и право одному водить электропоезд метрополитена. Учился целый год почти на отлично. Вдруг у него в моче 5 декабря обнаруживают морфин. На следующий день независимая экспертиза ничего не находит. Наркоманом мой сын никогда не был и единственное, что мы смогли предположить, это съеденный кусок рулета с маком (не дешевого рулета!). Сначала в кадрах посоветовали не волноваться, якобы дорожат своими кадрами. 21 декабря вызвали и объявили, что ничего поделать не могут - таковы правила, но если принесет решение суда о том что не наркоман, с удовольствием примут такого хорошего специалиста назад. Сейчас обязаны уволить или как наркомана или по соглашению сторон. Сын выбрал второй вариант. Поверить не можем, что так бывает. Можно ли что-то сделать теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса Дмитриевна, в случае увольнения по соглашению сторон доказать незаконность увольнения или тот факт, что оно произошло под давлением работодателя, будет сложно. Полагаю, что для увольнения по статье законных оснований не было, да и достоверность анализа вызывает сомнения. Рекомендую Вашему сыну затребовать у работодателя все материалы, касающиеся увольнения (в том числе акт освидетельствования), и обратиться с ними на консультацию. С подписанием соглашения пока спешить не нужно.

24.12.2016, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Лариса Дмитриевна, ну почему люди идут советоваться с юристом уже после того, как что-то сделают, а не до того? Если его уволили по соглашению сторон, то сделать практически что-то очень сложно, так как доказать давление на него будет сложно.

24.12.2016, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! В Вашем случае речь идет о понуждении к увольнению, поскольку законных оснований для увольнения не было, и конечно же, если бы действительно речь шла о наркомании никто бы не предложил увольнение по соглашению сторон!

25.12.2016, 14:47

К работодателю претензии нет. Здесь некорректное медицинское освидетельствование.

25.12.2016, 14:35

Сын выбрал второй вариант. Поверить не можем, что так бывает. Можно ли что-то сделать теперь?

---большие сомнения по некорректному мед. освидетельствованию. Можете пробовать обжаловать в суде, но при подтверждении зависимости, его вообще поставят на учёт, если ещё не поставили.

25.12.2016, 14:39

Вопрос в том, что если он уволился уже по соглашению сторон, то все вопросы про медицинское освидетельствование снимаются, так как оно - не причина увольнения. Причина увольнения - соглашение сторон.

Если есть те или иные доказательства давления, понуждения к такому соглашению, то можно попробовать оспорить увольнение в суде. Срок обращения в суд 1 месяц.

Само по себе наличие освидетельствования в совокупности с иными доказательствами, можно, в принципе рассматривать как элемент понуждения, но нужны и другие элементы.

25.12.2016, 15:06