Уволенный сотрудник метрополитена находит следы морфина в моче - рулет с маком или ложное обвинение?
Лариса Дмитриевна, в случае увольнения по соглашению сторон доказать незаконность увольнения или тот факт, что оно произошло под давлением работодателя, будет сложно. Полагаю, что для увольнения по статье законных оснований не было, да и достоверность анализа вызывает сомнения. Рекомендую Вашему сыну затребовать у работодателя все материалы, касающиеся увольнения (в том числе акт освидетельствования), и обратиться с ними на консультацию. С подписанием соглашения пока спешить не нужно.
Лариса Дмитриевна, ну почему люди идут советоваться с юристом уже после того, как что-то сделают, а не до того? Если его уволили по соглашению сторон, то сделать практически что-то очень сложно, так как доказать давление на него будет сложно.
Добрый день! В Вашем случае речь идет о понуждении к увольнению, поскольку законных оснований для увольнения не было, и конечно же, если бы действительно речь шла о наркомании никто бы не предложил увольнение по соглашению сторон!
К работодателю претензии нет. Здесь некорректное медицинское освидетельствование.
Сын выбрал второй вариант. Поверить не можем, что так бывает. Можно ли что-то сделать теперь?
---большие сомнения по некорректному мед. освидетельствованию. Можете пробовать обжаловать в суде, но при подтверждении зависимости, его вообще поставят на учёт, если ещё не поставили.
Вопрос в том, что если он уволился уже по соглашению сторон, то все вопросы про медицинское освидетельствование снимаются, так как оно - не причина увольнения. Причина увольнения - соглашение сторон.
Если есть те или иные доказательства давления, понуждения к такому соглашению, то можно попробовать оспорить увольнение в суде. Срок обращения в суд 1 месяц.
Само по себе наличие освидетельствования в совокупности с иными доказательствами, можно, в принципе рассматривать как элемент понуждения, но нужны и другие элементы.