Налоговые санкции при продаже эстонской квартиры гражданином РФ без декларации.

Я,гражданка РФ, продала квартиру в Эстонии, полученную по наследству, деньги перечислены в РФ, в России налог платить не нужно. Я не подала декларацию в Эстонии. Какие будут штрафные санкции?

Лучший ответ

Здравствуйте, Нина!

КОАП Эстонии:

Статья 158_3. Непредставление в срок деклараций об имуществе,

обязательствах и доходах

Непредставление в срок декларации об имуществе, обязательствах и доходах -

влечет наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста штрафных единиц.

Статья 21. Штраф

(1) Штраф налагается в пределах штрафных единиц, указанных в санкции, предусмотренной за административное правонарушение. Штрафная единица - это базовая сумма штрафа, размер которой составляет 60 крон.

Местом жительства физического лица-резидента считается то место, которое зарегистрировано по состоянию на 1 января того же года в налоговом регистре.

Если нерезидент Эстонии, то никаких санкций не будет.

Ч. 3 ст. 6 Закона Эстонии о подоходном налоге позволяет.

"Понятие нерезидента распространяется на тех людей, которые пребывают в Эстонии менее 183 дней в году и не имеют здесь места жительства, работая остальное время за границей и получая там доход".

См. rus.delfi.ee

Это лучший ответ

---Здравствуйте Нина, см. ЗАКОН Принят 17.01. 2008 (RT I, 2008, 7, 52) Вступает в силу 01.01.2009 (изменения внесены следующими нормативными актами) от 04.12.2008 (RT I, 2008, 53, 296) с 26.12.2008 от 21.10.2009 (RT I, 2009, 51, 349) с 15.11.2009 от 17.06.2010 (RT I, 2010, 38, 231) с 01.07.2010 Вам не стоит спешить с оплатой налога. В феврале 2014 года Госсуд обязал облагать налогом наследников так же, как и наследодателя, а, поскольку, продажа личного недвижимого имущества не облагается налогом, то те, кто продал наследство и заплатил налог, кинулись в Налогово-таможенный департамент за возвратом уплаченных налогов. Министерство финансов решило поправить законодательство, а парламентарии, не углубляясь в суть вопроса, одобрили поправки. Сейчас вопросом о соответствии Конституции вступившего в начале этого года изменения занимается канцлер права.

Пока в Эстонии нет налога на недвижимость -поэтому и не стоит спешить с его оплатой. http://rus.err.ee/

Мы рады ответить на ваши вопросы.

Если вы не платите налог в РФ то значит вы резидент Эстонии должны оплатить налог

на основании Закона Эстонии о подоходном налоге.

Сумму налога можно уменьшить за счет вычета расходов за приобретение при отчуждении полученного по наследству имущества

С 2015 года у наследника есть право учитывать в качестве платы за приобретение все свои расходы, связанные с принятием наследства (например, оплата услуг нотариуса, госпошлины), улучшением и дополнением имущества (например, строительные расходы) и продажей. Свои расходы наследник может доказать письменными документами (счетами, договорами).

nedvizhimost-v-estonii.ru