Что делать, если купленное авто оказалось в аресте, а продавец отказывается вернуть деньги и автомобиль
Купил авто оно оказалось в аресте прдавец не предупредил что авто в аресте. Хочу вернуть авто продавцу и вернуть срои деньги. Продавец отказывается. Что делать.
Я бы не советовала спешить с обращением в суд! Возможна ситуация, что продавец матерый должник, а авто находится в залоге у банка.
Суд будет на вашей стороне, но фактически вы ничего не вернете, если продавец должник.
Рекомендую уточнить историю с авто, возможно есть вариант признать залог авто прекращенным и признать право собственности мотивируя добросовестностью покупателя.
В любом случае нужно изучать документы. А после делать выводы!
Здравствуйте,
Купил авто оно оказалось в аресте прдавец не предупредил что авто в аресте.Хочу вернуть авто продавцу и вернуть срои деньги. Продавец отказывается. Что делать.
Обращайтесь к продавцу за расторжением договора и возвратом средств в письменной форме. Если не ответит или откажет, то подавайте в суд.
Здравствуйте,
__
Хочу вернуть авто продавцу и вернуть срои деньги. Продавец отказывается. Что делать.
Судебный порядок. Можете самостоятельно подготовить исковое заявление либо обратится за помощью к юристу.
Направьте должнику претензию с требованием расторжения договора и возрата денег по нему, если откажется, обращайтесь в суд. Суд вы выиграете обязательно, вопрос в другом, платежеспособен ли должник, иначе останетесь и без машины и без денег. Выясните по какой причине наложен арест или запрет на реги. Действия, если это банальные штрафы, то вам их легче оплатить самостоятельно, если продавец откажется платить сам. Если сумы очень приличные и продавец оплатить их не в состояние, то поговорите с ним и перепишите договор купли-продажи на дату до наложения ареста/запрета на рег. действия, после этого вы самостоятельно сможете в судебном порядке снять эти ограничения. Если арест наложен непосредственно решением суда, то скорее всего авто был в залоге у банка и на него обращено взыскание, в этом случае необходимо зайти в Реестр уведомлений о залоге движимого имущества и посмотреть по вин коду есть ли запись о залоге, если записи нет, то как я говорил выше, переписываете договор на дату до суда и спокойно обжалуете это решение, если запись есть, то делаете договор до этой записи и обжалуете решение. Вообщем выходы в вашей ситуации есть, какие выбрать решать вам в зависимости от ситуации. Будут вопросы, пишите мне.