Может ли отсутствие расписки при взятии долга и заявление в полицию повлечь для меня лишение свободы, учитывая наличие двух детей?
Брал в долг 150000 рублей. Расписку не писал. Нет возможности отдать из-за финансовых трудностей. Кредитор написал заявление в полицию. Может ли мне грозить лишением свободы. На еждивении 2 детей.
Здравствуйте.
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
1.1. Утратил силу.
1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Да, по составу будет возбуждено уголовное дело. Нет, если правильно подготовите дознователю объяснение.
Александр, уголовная ответственность Вам не грозит, если Вы не будете отрицать долг, но скажете, что в силу финансовых трудностей пока нет возможности его отдать. В возбуждении уголовного дела откажут. Но отдавать деньги придется даже несмотря на то, что расписку Вы не писали, поскольку займодавец вправе обратиться в суд.
Здравствуйте. Если будет доказан факт мошенничества (то есть, будет доказано, что деньги Вы получили и возвращать не собирались), то может. Но это для кредитора будет затруднительно, если Вы правильно напишете пояснения - отсутствие умысла будет доказать легко и дело не возбудят.