Возможная компенсация и привлечение ответчиков в случае прекращения уголовного дела с реабилитирующими обстоятельствами

Уголовное дело, возбужденное в отношении меня, было прекращено по реабилитирующим обстоятельствам на стадии предварительного следствия. Следствие длилось полгода. Никаких ограничений в отношении меня не применялось.

Прошу проконсультировать, на какую компенсация я реально имею возможность претендовать в случае подачи искового заявления в суд.

И кого я могу привлекать в качестве ответчика - следственные органы, прокуратуру, заявителя?

Лучший ответ

Из моего вопроса понятно, что мне известно о моих правах. Меня интересует, на какую компенсацию можно реально претендовать, стоит ли игра свеч.

Олег, при вынесении постановления о прекращении уголовного дела возбужденного в отношении конкретного лица (вас), по реабилитирующим основаниям, разъясняется право на реабилитацию. Путем подачи в суд искового заявления на взыскания компенсации материального и морального вреда, вы можете реализовать свое право. В данном случае ответчиком будет Казначейство РФ.

Ответ не по существу вопроса.