Как оформить аренду стоматологической клиники - вопросы по лицензиям, бухучету и персоналу.

Вопрос №11928270 из г. Владивосток
опубликован 25.12.2016, 16:01

Вопрос по бизнесу. Есть стоматологическая клиника, есть все лицензии и пр. Друг директора у которого тоже есть клиника уезжает на пмж за границу но пока не хочет продавать бизнес, не знает как там все сложится. Вот предложил нашему директору взять бизнес в аренду. Вопросы такие: 1. по какому договору это оформить? По договору аренды предприятия вроде можно, но там написано, что права приобретаемые в связи с наличием лицензии не передаются. 2. Можно ли осуществлять деятельность в арендуемой клинике с из лицензией или нужно дооформлять доп лицензию по этому адресу? 3. По бух учёту, нужно ставить все себе на баланс? 4. Работники, работающие в той клинике будут работниками первой клиники, с ними нужно переоформляться договоры, отчисляться за них взносы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Стоматологическая клиника не будет являться предприятием в смысле ст.656 ГК РФ, поэтому в вашем случае вы можете только заключать договора аренды на имущество. То есть фактически вам нужно арендовать только здание клиники. Аренда земли вам не нужна. Кроме того, на стоматологическое оборудование заключаются отдельные договора аренды. Вот сообственно и все. Нельзя взять в аренду право на лицензию или саму лицензию т.п. Это тоже самое, что нельзя взять в аренду "бизнес", а можно только имущество. И с работниками придется заключать новые договора.

26.12.2016, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

По договору покупки ООО нужно оформлять.

Ст. 454 ГК РФ позволяет.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Никакой аренды не может быть.

Никаких переоформлений трудовых договоров не нужно.

Ст. 75 ТК РФ указывает:

"Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации."

25.12.2016, 16:03

Здравствуйте.

Если уезжающий друг является учредителем этой компании, то он может заключить трудовой договор с директором на общих основаниях. И тогда директор будет представлять фирму и действовать от ее имени без доверенности.

ТК РФ, Статья 275. Заключение трудового договора с руководителем организации

В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое).

Трудовой договор с руководителем государственного (муниципального) учреждения заключается на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Лицо, поступающее на должность руководителя государственного (муниципального) учреждения (при поступлении на работу), и руководитель государственного (муниципального) учреждения (ежегодно) обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Представление указанных сведений осуществляется:

лицом, поступающим на должность руководителя федерального государственного учреждения, руководителем федерального государственного учреждения - в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации;

лицом, поступающим на должность руководителя государственного учреждения субъекта Российской Федерации, руководителем государственного учреждения субъекта Российской Федерации - в порядке, утверждаемом нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

лицом, поступающим на должность руководителя муниципального учреждения, руководителем муниципального учреждения - в порядке, утверждаемом нормативным правовым актом органа местного самоуправления.

25.12.2016, 16:04

Два товарища могут заключить между собой договор доверительного управления. Данные правоотношения регулируются ст.1012 ГК РФ. На основании п.1 ст.1012 ГК РФ По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

И все ваши остальные вопросы отпадают сами собой, т.к. собственник не меняется.

25.12.2016, 16:20

Если друг директора готов передать бизнес именно в аренду (в принципе, ничего другого, не лишающего его права в отношении своего бизнеса, и нет), но при этом не хотите заниматься вопросами с лицензиями при аренде предприятия, подходит только договор доверительного управления имуществом (объектом управления может выступать в т.ч. и предприятие). Главу 53 ГК почитайте, понятно станет.

25.12.2016, 16:24

Добрый день. Почему бы бывшему директору не сделать доверенность на право управления клиникой, а новому директору оформиться как и.о.? Дешево и сердито, и лицензии не надо переоформлять.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

25.12.2016, 16:25

Из вашего вопроса следует, что друг директора собственником бизнеса, Только собственник бизнеса может его продать В такой ситуации не надо усложнять решение проблемы путем заключения договора аренды ст 606 ГК РФ.Это достаточно трудоемкая процедура Передаваемая в аренду клиника будет работать по лицензии арендатора поэтому ему нужно будет дооформлять лицензию по адресу передаваемой в аренду клиники

После принятия решения о передаче в аренду клиники на подготови­тельной стадии собственник имущественного комплекса должен осуществить его полную инвентаризацию. В ходе инвентаризации проверке подвергается не только движимое и недвижимое имущество, но и все налоговые и финансовые обязательства арендодателя. Инвентаризация является способом удостовере­ния состава передаваемой клиники (императивная аналогичная норма о чем содержится в ст. 561 ГК РФ

Полученный в аренду имущественный комплекс арендатор обязан поста­вить на собственный баланс на основании ст. 659 ГК РФ. Первичным докумен­том для бухгалтерского учета станет передаточный акт. В том периоде, когда арендатор поставит на баланс арендованный имущественный комплекс, у него возникают дополнительные обязательства по налогу на имущество. Это свя­зано с тем, что объектом налогообложения по налогу на имущество организа­ций (для российских организаций) признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользо­вание, распоряжение или доверительное управление), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным поряд­ком ведения бухгалтерского учета (п.1 ст.374 НК РФ). При этом пунктом 1 ста­тьи 375 НК РФ установлено, что налоговая база по данному налогу определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообло­жения. При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости.

По договору аренды клиники арендодатель обязан передать арендатору во временное возмездное владение и пользование все объекты, составляющие основные фонды предприятия, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование и др.

В Трудовом кодексе не прописан механизм взаимоотношений работодате­ля с работниками в случае передачи клиники в аренду, в связи с чем арен­додателю и арендатору необходимо самостоятельно вырабатывать политику в отношении работников клиники

В такой ситуации сторонам необходимо заранее согласовать вопрос о пе­реводе работников клиники, передаваемого в аренду, к арендатору. Затем арендодатель предупреждает работников о предстоящей сдаче клиники в аренду. Такое предупреждение оформляется в письменной форме и совершает­ся не позднее, чем за два месяца до момента передачи клиники в аренду.

Ввиду трудоемкости этой процедуры я бы вам предложил вариант проще:

Если речь идет о частных клиниках. То нет ни какого юридического запрета на то чтобы друг вашего директора свои решением не значил на должность директора в его клиники вашего директора, заключив с ним трудовой договор ст 275 ТК РФ В организациях частной формы собственности не запрещено быть директором одновременно в нескольких фирмах Я думаю. Что это самое простое и в тоже время самое оптимальное решение проблемы

О плате за использование клиники ваш директор и его друг могут договориться заключив отдельное соглашение.

25.12.2016, 16:38

Немного не поняли вопроса. Продавать бизнес пока никто не хочет. Хотят через аренду всего имущественного комплекса по договору аренды предприятия.

25.12.2016, 16:17

ГК РФ:

Статья 656. Договор аренды предприятия

1. По договору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства, передать в порядке, на условиях и в пределах, определяемых договором, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землей, водными объектами и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права, а также уступить ему права требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию. Передача прав владения и пользования находящимся в собственности других лиц имуществом, в том числе землей и другими природными ресурсами, производится в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

2. Права арендодателя, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче арендатору, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Включение в состав передаваемого по договору предприятия обязательств, исполнение которых арендатором невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает арендодателя от соответствующих обязательств перед кредиторами.

Ст. 656 четко определяет, что передача в аренду не возможна.

25.12.2016, 16:21

Если заключаете договор аренды, то лицензии НЕ передаются арендатору, передаются имущество (здание, кабинеты, оборудование). Вдобавок, придется решать вопросы с сотрудниками.

25.12.2016, 16:52

По договору доверительного управления нельзя чтобы выгодоприобретатель был управляющим а в нашей ситуации это именно так.

25.12.2016, 16:24

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".

Существенными условиями договора простого товарищества являются условия о вкладах товарищей, их совместных действиях и цели для достижения которой эти действия осуществляются. Однако для некоторых видов договоров простого товарищества, например учредительного договора, специальными правовыми нормами список существенных условий договора может быть расширен.

Законодательство не содержит специальных норм о форме договора простого товарищества, а потому к данному договору применяются общие положения ГК РФ о форме сделок и форме договора.

ГК РФ классифицирует договоры простого товарищества:

– в зависимости от срока действия на бессрочный и договор, заключенный с указанием срока;

– в зависимости от уровня раскрытия информации о заключении договора для третьих лиц выделяется договор негласного товарищества;

– в зависимости от цели, для достижения которой заключен договор, на договор, заключаемый для осуществления предпринимательской деятельности и не связанный с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности.

От того, к какому виду относится конкретный договор простого товарищества, зависит его субъектный состав, характер ответственности товарищей по общим долгам, порядок расторжения договора и иные вопросы взаимоотношений товарищей.

Согласно п. 2 ст. 1041 ГК РФ сторонами договора простого товарищества заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации, в отношении субъектного состава договора совместной деятельности не связанного с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности никаких ограничений Кодекс не предусматривает. Таким образом, из числа субъектов этого типа договоров исключены физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования и некоммерческие организации. В юридической литературе встречается мнение, что некоммерческие организации могут участвовать в таком товариществе, при этом ссылаются на абз.2 п.3 ст.50 ГК РФ, содержащий общее дозволение на ведение предпринимательской деятельности некоммерческими организациями, если это служит достижению целей, ради которых они созданы.

Статья 971. Договор поручения

 

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

И еще можно действовать по агентскому договору.

Статья 1005. Агентский договор

 

 

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

25.12.2016, 16:30