Как самостоятельно выписаться из квартиры соц. найма - документы и процедура.
Я развелась с супругом. Была прописана в его квартире. Квартира в данный момент не приватизирована. Необходимо срочно выписаться, так как желают приватизировать. Могу ли я САМА зайти в паспортный стол, написать заявление и выписаться с его жилплощади. Необходимы ли какие документы? Спасибо. Можно ли самому выписаться из квартиры соц. найма? Нуобходимы ли какие документы?
Лариса!
Да, можете выписаться сами. Из документов нужна копия свидетеллства о расторжении брака и Ваш паспорт.
Баранникова Татьяна Николаевна
Лариса, добрый вечер! Да, можете. При этом, свидетельство о расторжении брака или его копия Вам асболютно не нужны. Вам необходимо обратиться в паспортный стол ГУ ИС района (ранее - ЕИРЦ. Например, района Крюково) и сказать, что Вы желаете сняться с регистрационного учета по заявлению. Именно так. Вам скажут, как написать заявление и выдадут на руки листок убытия.
Не важно, замужем ли Вы или нет Не важен и статус квартиры. Есть процедуры, строго регламентированные законом (Постановлением Правительства РФ № 713 и Приказом ФМС РФ № 208).
Вам необходимо иметь при себе только паспорт гражданина РФ.
Единственное, что хотелось бы дополнить, это - Вы хотите сняться с рег. учета. Соответственно, приватизация квартиры будет происходить без Вашего участия. И, на мой взгляд, это не совсем соответствуте ВАШИМ интересам... Подумайте, так ли ВАМ это нужно. Ведь Вы можете стать собственником доли в праве на эту квартиру. А это деньги.....
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.
Спасибо Вам огромное ещё раз.
С уважением, Лариса