Как правильно уволиться и получить отпускные - помощь и рекомендации
Хотела узнать работаю в организации с февраля 2013 г., В январе 2017 хочу написать заявление по собственному желанию, как правильно уволиться чтобы получить отпускные, можно просто написать заявление по собственному желанию и мне сделают выплаты или заявление по собственному с последующим увольнением, отпуск по графику апрель 2017 г., Отпуск за 2016 отгуляла или же попробовать январь отработать а в феврале написать. Подскажите пожалуйста.
Уважаемая Анна!
При увольнении Вы в любом случае получаете компенсацию за неиспользованный отпуск. Чтобы уволиться, Вы пишите заявление (в Вашем случае - по собственному желанию). Через две недели работодатель ОБЯЗАН Вам сделать окончательный расчет, в т.ч. выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, и выдать трудовую книжку. Это делается в последний день Вашей работы.
Вы должны иметь в виду, что расчет компенсации за неиспользованный отпуск делается исходя не из календарных лет, которые Вы отработали, а из тех годов, на которые Вы имеете право для оплачиваемого отпуска.
Например, за работу с февраля 2013 г. по февраль 2014 г. Вы заработали 28 календарных дней отпуска, с февраля 2014 по февраль 2015 г. Вы заработали еще 28 дней отпуска, с февраля 2015 г. по февраль 2016 г. - еще 28 дней отпуска, с февраля 2016 г. по январь 2017 г. (если уволитесь в январе 2017 г.) - 26 дней отпуска.
Итого получается, что за все время Вы заработали 110 отпускных дней. Если Вы какие-то дни уже отгуляли, то из 110 дней эти дни вычтите. И получите то количество отпускных дней, за которые Вам должны выплатить компенсацию.
Это примерный расчет, т.к. у Вас может быть дополнительный отпуск за вредные условия, ненормированный рабочий день и т.д. Я Вам описала принцип расчета.
Удачи!
Какие отпускные Вы хотите получить, если собрались увольняться в январе, а за 2016 год отпуск отгуляли? Неважно, когда по графику отпуск в 2017 году. Положена Вам будет компенсация за неиспользованный отпуск - лишь за несколько дней, пропорционально времени, отработанному в 2017 году.