Новосибирск, 26.12.2016, 06:33

Как выйти из долговой ямы, когда муж болеет, и кредиты стали проблемой?

Вопрос №11930041 из г. Новосибирск
опубликован 26.12.2016, 06:33
Оказалась в долговой яме... муж болеет, после операции.. набрала микрокредитов и еще есть кредиты, но уже пошла на просрочку.. что делать?.. коллекторы звонят и на работу и знакомым!
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, ситуация на самом деле тяжелая. Во-первых, к сожалению договориться с МФО скорей всего не получится, по этому остается только игнорировать все звонки и обращения коллекторов и ждать судебного разбирательства, быть готовым к нему. Во-вторых, можно подать заявление в суд о Вашем банкротстве.

26.12.2016, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Как подать заявление о банкротстве? Это стоит денег?

26.12.2016, 06:51

Здравствуйте. Это стоит денег и денег приличных. Госпошлина 300 руб, взнос на депозит 25000, работающими по договоренности плюс имущество на покрытие расходов в деле о банкротстве.

26.12.2016, 06:53

Физическое лицо вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом (независимо от суммы долга) в случае предвидения банкротства или, если очевидно понимает, что не сможет исполнить денежное обязательство в установленный срок, при этом стоимость его имущества меньше размера общего долга, а денежных средств (дохода) недостаточно для оплаты долгов.

Физическое лицо обязано обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда узнало или должно было узнать, что оплата долга одному кредитору или нескольким кредиторам приведет к невозможности оплаты долга другому кредитору, при этом размер долгов в совокупности составляет не менее чем 500 000 рублей.

Кредитор имеет право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании физического лица банкротом если тот, в свою очередь, имеет просрочку по своим обязательствам более трех месяцев и сумма долга превышает 500 000 рублей.

26.12.2016, 17:01

Как тогда быть? Ждать суда? МФО звонят на работу...

26.12.2016, 06:58

Либо гасить долг либо ждать суда, если банкротство не тянет. На коллекторов жаловаться в полицию, а с нового года и приставам. Они их будут контролировать.

26.12.2016, 07:01