Москва, 26.12.2016, 09:49

Угроза блокировки пенсионного счета - что делать, если требуют оплаты за книгу и диск из 2006 года?

Вопрос №11930513 из г. Москва
опубликован 26.12.2016, 09:49
Пришло письмо 22 декабря 2016 г, что в 2006 году получила книгу и диск. Сумма к оплате 3 600 р. Сказали, если до 26 декабря не заплачу, то заблокируют пенсионный счет. Что делать? Сегодня позвонили с угрозами и ссылаясь на статью 200 гк рф сказали что срок исковой довности возобновлен. Требуют разговора с бабушкой, но ей 87 лет. Ее легко запугать. Что делатть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, делать ничего не нужно. Пригрозите обращением в полицию, если звонки с угрозами не прекратятся. Это мошенники, которые вымогают деньги без законных к тому оснований. В суд их отправляйте.

26.12.2016, 11:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Непонятно, от кого пришло письмо?

Какие книга и диск, и почему за них долг? Фабула дела неясна. Поясните, пожалуйста, подробнее.

Единственное, что можно отметить, так это то, что сроки исковой давности восстанавливаются только судом в случае если Истец докажет, что пропустил их по уважительным причинам.

Скорее всего речь идет о кредите?

26.12.2016, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ничего. Послать их куда подальше с их требованиями, бабушке трубку не давать, сказать чтобы обращались в суд со своими требованиями.

26.12.2016, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Претензия от ооо"кредит экспресс финанс". Книга и диск от Ридер дайджест". Якобы, в 2006 году бабушка получила, но не оплатила. Хотя бабушка ничего не получала.

26.12.2016, 10:05

Здравствуйте.

Скорее всего это мошенники.

Можете не обращать внимание на них, а если будут звонить, то скажите, что обратитесь в полицию по факту вымогательства денежных средств.

26.12.2016, 10:08

Это коллекторы.

Если ничего не брали, значит игнорируйте. Ничего арестовывать они не могут без решения суда. Так что скорее всего это мошенники.

Если звонки будут продолжаться пишите жалобы в прокуратуру.

26.12.2016, 10:35