Ростов-на-Дону, 14.01.2011, 08:49

Как поступить при долге алиментщика, описании мобильного телефона и отсутствии возможности принудить его к работе

Вопрос №1193117 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.01.2011, 08:49
Ув.юристы. Долг алименщика перед моим сыном составляет почти 200 тыс. р.Пристав описал его мобильный телефон (больше ничего нет). Алименты выплачивает 400 р, так как стоит в центре занятости и получает 800 р. Пристав говорит чтоне может заставить его работать, по поводу возбуждения уголовного дела молчит. Что мне предпринять. 1.написатьзаявление на возбуждение уголовного дела 2.жалобу на пристава? Но он вроде все сделал что мог (по его словам) 3.И что мне даст уголовное дело если он не хочет работать и отдавать долг спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

Для наступления уголовной ответственности за уклонение родителей от уплаты средств на содержание детей как несовершеннолетних, так и взрослых, но нетрудоспособных, в соответствии с ч.1 ст.157 УК необходимы два условия:

1) уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным и

2) алименты должны выплачиваться по решению суда.

Злостность уклонения от уплаты средств на содержание детей выражается в систематическом и упорном уклонении от выполнения этой обязанности. Она может выражаться в сокрытии своего места жительства и места работы, а иногда в отъезде в неизвестном направлении, чтобы уклониться от выполнения возложенных судом на основании закона обязанностей.

Суды признают злостным уклонением от уплаты алиментов случаи, когда лицо в течение длительного времени без уважительных причин не оказывает помощи в содержании детей и его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда

В соответствии с Семейным кодексом РФ алименты взыскиваются по решению суда (ст.106) и на основании соглашения об уплате алиментов, которое после нотариального удостоверения имеет силу исполнительного листа (ст.100). Однако уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов наступает, как следует из ст.157 УК, только если они взыскиваются по решению суда.

14.01.2011, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подавайте жалобу на бездействие пристава. Одновременно пишите заявление о возбуждении уголовного дела за злостное неисполнение решения суда. Подумайте и выясните: какое имущество есть еще у бывшего супруга. Возможно, что можно будет обратить взыскание на его имущество, либо выделить долю в его имуществе и обратить взыскание.

14.01.2011, 17:34

В любое время. Для этого необходимо написать заявление на имя руководителя службы судебных приставов-исполнителей по месту возбуждения исполнительного производства. Сдать заявление официально в секретариат подразделения СПИ. На копии у вас распишутся. Далее надо контролировать жалобами в суд все отказы в возбуждении дела.

Если пристав жалеет "бедняжку", то лучше бы ему объяснил, что надо найти нормальную работу.

Кроме того, если пристав жалеет должника, то самое время жаловаться в суд на пристава. Если в суде удастся доказать незаконное бездействие пристава-исполнителя, то можно взыскать убытки в сумме задолженности из казны Российской Федерации (это не так сложно). В этой ситуации, если не должник, то хотя бы государство вам заплатит.

14.01.2011, 18:00

У него ничего нет. квартира не приватизирована. Взять с него нечего. Пристав говорит, что все что можно он сделал и вообще жалеет бедняжку.

14.01.2011, 17:51