Возможность подачи заявления о включении в реестр и иска о признании права собственности при банкротстве застройщика
При банкротстве Застройщика и открытии наблюдения в отношении него, возможно ли подать заявление о включении в реестр, а так же исковое заявление о признании права собственности?
Здравствуйте, Алла.
Теоретически, возможно и первое, и второе.
Практически надо разбираться в Вашей ситуации более детально, чтобы Ваши действия были юридически грамотными и служили достижению положительного результата.
Признать право собственности на квартиру можно, если дом сдан в эксплуатацию. Если нет, есть варианты признания права собственности на недострой, а также включения в реестр требований о передаче жилых помещений.
Что касается реестра требований кредиторов, нужно смотреть конкретные основания, т.е. в чем именно заключается долг Застройщика перед Вами. По этому поводу нужно предметно разбираться в Арбитражном суде.
Для соблюдения всех необходимых юридических формальностей при совершении вышеуказанных действий рекомендую воспользоваться профессиональной помощью опытного юриста.
Здравствуйте. Да, Вы можете заявить требования о включении в реестр и подавать исковое заявление о признании права собственности.
Да, можно сделать как первое, так второе, то есть подать исковое заявление о признании права собственности на недвижимое имущество (квартиру).
Здравствуйте, Вы имеете право при банкротстве застройщика подать заявление о включении в реестр требований о передаче жилых помещений и исковое заявление о признании права собственности. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
в наблюдении у вас есть ровно месяц для этого всего!