Оплата командировочного дня - возможность требовать оплату или отгул в 2017 году?
6 февраля 2016 г. (суббота) у меня была командировка, соответственно мне этот день должен быть оплачен в двойном размере либо в однократном с предоставлением отгула. Недавно в бухгалтерии узнала, что день не был оплачен вообще. Отгул не предоставлялся. Скажите пожалуйста, имею ли я ещё право потребовать оплату этого дня или отгул в 2017 году, или это право кончается с окончанием 2016 года?
ТК РФ, статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Так что в соответствии с законом срок не пропущен и будет длиться до 6 февраля 2017 г. (точнее, чуть дольше, но надо и о судье подумать, чтобы не морочить ему голову).
Лучше всего как можно быстрее подать заявление на имя руководителя, в котором, указав на все обстоятельства, попросить произвести оплату (предоставить отгул). А потом действовать зависимости от ответа.