Как защитить имущество родителей от описи судебными приставами, если они прописаны у меня?
Прописан у родителей сам живу в другом месте у родителей имеется техника и мебель, могут судебные приставы описать имущество если покупали мои родители, а не должник?
Добрый день! Приставы вправе произвести опись и арест имущества по месту регистрации должника, а вот лица которые не согласны с действиями пристава могут обжаловать такой акт в суде.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Добрый день! Имущество действительно смогут описать, если родители не предоставят документы. Подтверждающие их право собственности на вещь.
Здравствуйте, судебный пристав может описать вещи по месту регистрации должника или, если будет получена достоверная информация, по месту фактического проживания должника; так что проживающие совместно с должником должны иметь доказательства того, что имеющаяся техника и мебель были приобретены ими, а не должником; незаконные действия пристава можно обжаловать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")