Как поступить, если зарплатный счет заблокирован и пришло сообщение от судебных приставов после пропуска годовых платежей по кредиту?
В настоящее время, в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве у вас будут удерживать не более 50% от заработной платы, если оставшаяся сумма меньше прожиточного минимума, то вы вправе уменьшить процент через суд.
Да, можете. Во-первых, нужно отменить судебный приказ или заочное судебное решение, вынесенное в ваше отсутствие. Далее состоится новое судебное разбирательство, платить, скорее всего, всё равно придётся, но можно будет ходатайствовать об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением.