Сын умер 10 лет назад. Имеет ли его несовершеннолетняя дочь на обязательную долю в наследстве его матери?
Да, дочь наследует по праву представления за своего умершего до открытия наследства отца.
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Внучка имеет право после смерти бабушки право на наследство, если ее отец умер раньше матери. Она получает долю, которую бы получил ее отец. Обязательной доли нет. Это несколько иное. Эти правила применяются, если нет завещания бабушки.
Вера Викторовна, Вам уже отвечали на этот вопрос. Повторюсь, при наличии завещания не в пользу внучки, внучка может претендовать на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, в случае, если на день открытия наследства она была несовершеннолетней или нетрудоспособной и не менее года находилась на иждивении наследодателя-бабушки. Обоснование смотрите в предыдущем ответе.