Сколько стоит приватизация двухкомнатной квартиры в Московской области.
Добрый вечер!!! До 1 марта 2016 года данная процедура была бесплатной, как будет исчисляться стоимость приватизации в будущем точно не скажет никто. Есть предположение, что выкупать квартиру у государства придётся по кадастровой стоимости.
Услуга приватизации со сбором документов, оплатой государственной пошлины, налогов и других платежей, в области составляет приблизительно 20 000 рублей. В данную сумму не входят нотариально заверяемые отказы от приватизации. При отсутствии некоторых документов (или невозможности их получить), потребуется обращение в суд. В таком случае лучше довериться юристу по приватизации, он соберёт все нужные документы и легко представит вас в суде. Рассмотрим подробнее стоимость услуг агентств на примере приватизации жилья. Приблизительная стоимость по приватизации через агентство колеблется от 20 000 рублей до 35 000, в зависимости от того, собираются справки только по последнему месту жительства или и с предыдущих. Оплата квитанций, госпошлин и других платежей оплачивается отдельно по факту окончания работы и по предъявлению квитанций. Эта сумма колеблется в диапазоне от 7000 до 10 000 рублей. Если какие-то документы (ордер) утеряны или требуются дополнительные справки, то они оплачиваются как дополнительные услуги по договоренности. В итоге стоимость приватизации складывается из услуг агентства и платежей по квитанциям. Сбор документов ориентировочно составляет две недели (для Москвы). Регистрация и выдача договора на приватизацию по закону не должна превышать 15 дней. Обязательно с агентством нужно заключать специальный договор с чётким перечнем обязанностей сторон.
Есть возможность сэкономить средства. Если самостоятельно собрать документы и подать их на оформление, то приватизация обойдётся дешевле. В среднем процесс приватизации занимает два месяца. В предыдущем разделе приведены цифры на оплату всех платежей, квитанций и госпошлин в диапазоне 7000 – 10000 рублей. Из них госпошлина за получение выписки из ЕГРП составляет 200 рублей. Госпошлина за оформление договора на приватизацию квартиры — 1000 рублей. Это основные пошлины, которые взимает государство за оформление квартиры в собственность.
\Если нужна помощь юриста обращайтесь.