Ошибка банка в условиях договора - как использовать ее в свою пользу при рефинансировании кредита?
Брал кредит наличными, внёс 3 платежа, после чего подал заявление на рефинансирование и был заключён новый договор в этом же банке на более выгодных условиях, деньги по которому закрыли предидущий кредит.
Сейчас пытаюсь как то оспорить договор рефинансирования, и обнаружил что в предидущем договоре в условиях указано что срок возврата 36 мес, платежей 1, сумма платежа такая то. Получается внеся 1 платёж я исполнил договор. Я их три внес фактически. Получается это ошибка банка которую можно использовать в свою пользу или я не прав? Почему? График платежей давали там не было ошибки, но там нет подписи моей, соответственно он не применим.
Что в данной ситуации лучше требовать, признание того договора исполненным, и соответственно аннулировать договор рефинансирования или признавать тот договор незаключенным/ничтожным/недействительным и соответсвенно договор рефинансирования тоже недействителен будет.
Посоветуйте как лучше поступить и что именно требовать незаключенность/ничтожность/недействительность и на какие статьи ссылаться? Какие правовые последствия будут применяться? Запутался уже.
Илья, если бы было так все легко, как Вы себе представляете Суд оценивает совокупность всех обстоятельств. Во-первых Ваш договор поименован кредитным договором, а не договором дарения. Сумма и проценты в нем указаны, аннуитетная формула скорее всего тоже есть, размер ежемесячного платежа указан, в этом случае даже график платежей не требуется, Вы исполняли обязательства в течение трех месяцев, заключили соглашение о рефинасировании..., а теперь хотите все оспорить?! Не нужно быть столь наивным - все существенные условия в договоре указаны Так что увы и ах, а платить по кредиту придется. Удачи!
Посоветуйте как лучше поступить и что именно требовать незаключенность/ничтожность/недействительность и на какие статьи ссылаться? Какие правовые последствия будут применяться?
Чтобы посоветовать вам, как лучше поступить, необходимо ознакомиться с договорами, заключенными между вами и банком. В данном формате бесплатной консультации, к сожалению, предоставить вам ответ не представляется возможным.
Все важные моменты я озвучил, жду нормального ответа.
Ждите. Когда-нибудь Вам ответят. Может быть. Или Вы думаете, что можно не анализируя документы, ответить на вопрос?
Илья, Вам нельзя реально помочь не видя полные тексты документов.
Вы там выдернули что-то в договоре, что Вам кажется очень важно, а на самом деле это может быть и неважно вовсе, а зато там может быть что-то есть чего Вы не видите просто.
Так что ждать Вы, конечно, можете, но...
Может там и есть что то чего я не вижу, но я спросил конкретно по этому основание что я Выдернул как вы говорите, как это можно трактовать
Оба договора идентичны и в последнем нет данной ошибки, там указано что 84 платежа, а в предидущем договоре ошибка и вместо 36 платежей, указано что их только 1
Илья, на мой взгляд, нужно видеть все-таки полный текст договоров Ваших. Лучше всего начать вот именно с этого.
Вы конечно можете ждать, когда юристы, ничего не зная, начнут отвечать наобум, может быть кто-то даже и ответит Вам что-то, я не знаю.
Но вот это что Вы хотите
что именно требовать незаключенность/ничтожность/недействительность и на какие статьи ссылаться? Какие правовые последствия будут применяться?
это однозначно платная услуга - составление иска, которую бесплатно на сайте никто оказывать, я думаю не будет.